Гражданское право

Как узнать адрес проживания умершего родственника?

Умерла моя родная бабушка, с которой после ее переезда в другой город мы встречались в прежнем городе. Т. е. адреса ее я не знаю. Папа мой, ее сын, умер раньше. Её племянник требует от меня отказаться от наследства. Он ее перевозил в тот город, и не скажет ее адреса. Я не хочу отказываться. Как мне узнать адрес ее последнего проживания?
Не усложняйте, все гораздо проще, чем вы думаете.
1. Если бабушка жила в Сергиево-Посадском районе, высылаете в отдел ЗАГС Сергиево-Посадского района заявление формы 23 на выдачу повт. св-ва о смерти и заявление формы 34 на выдачу справки о смерти бабушки отсюда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58292
В запросе на справку в графе "иные сведения" пишете: "последнее место жительства умершей". Прикладываете копии документов, подтверждающих ваше родство с умершей.
2. В адрес ЗАГСа того района, где вы проживаете, Сергиево-Посадский ЗАГС вышлет эти документы. Там вы их и получите, уплатив госпошлину 200 р. за повт. св-во и 100 р. за справку. С этими документами идете к нотариусу.
Всё.
Валентина Цымбал
Лучший ответ
Попробуйте его перехитрить. Для того, чтобы отказаться вам необходимо отказ свой удостоверить нотариально. Наверняка, наследственное дело им уже открыто. Скажите ему, что приедете к нотариусу, ведущему наследственное дело по месту жительства бабушки и там откажетесь. А сами не отказывайтесь, а напишите заявление о принятии наследства.
Bobojoon Khasanov
берете документы подтверждающие родство (свидетельства о рождении ваше, и вашего отца) едите в этот город, и в любой З, А, Г, С, и так прошерстить все загсы, а там и получите свидетельство о смерти, потом и к нотариусу. и никто вам не нужен!
Обратитесь с этим вопросом к нотариусу.
Поехать в Сергиев Посад... Узнать адрес центрального загса... Съездить туда... узнать адреса областных центральных загсов... Не думаю, что их много... Объехать их... Узнать... Естественно, на руках должны быть бумаги, подтверждающие ваше с бабушкой родство... Потом либо к нотариусу-открывать дело... Либо в суд, на восстановление сроков наследства..
Ольга Голуб
Адрес проживания умершего - это, естественно, к медиуму вам надо, - нотариус тут не поможет. ((