Гражданское право

помогите советом пож-ста!

Другу просит меня оформить за него кредит на сумму 100 000 рублей. Написал мне расписки и договор займа все подписал и все данные тоже указал, что я даю в долг ему эти деньги. указал в расписке что в случае если с ним что то случится деньги я могу вернуть с его имущества или квартиры на сумму долга. подскажите плиз имеет ли юридическую силу данные документы в негативном случае ( отказ возвращать деньги по каким то причинам, или несчастный случай с заемщиком? ) друг сам будет оплачивать кредит, оформляем на меня так как он офиц-но не работает и у него уже есть кредит на большую сумму? заранее благодарю за советы!
Если он берет кредит на 100 000 руб. , то вы с ним должны заключить договор на большую сумму а не на 100 000 руб. , так как надо учесть и проценты и возможные пени за невозврат кредита и т. д.
Теоретически, договор займа, если он правильно составлен даст вам право обратиться в суд, но не гарантирует вам того, что вы реально получите деньги. Вот если бы ваш друг был бы согласен заключить договор залога квартиры, например, тогда шансов вернуть свои деньги в случае чего у вас было бы больше.
При смерти заемщика по его долгам несут ответственность его наследники, но только в том случае, если примут наследство и в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества.
А наследников может не оказаться, либо они могут не принять наследство, либо стоимость наследства будет мизерной и не покроет суммы долга.
Поэтому для вас лучше и надежнее заключить договор страхования жизни, в котором выгодоприобретателем будете вы.
**
******леся ******
Лучший ответ
Хочешь потерять друга, тогда оформи на себя для него кредит
Андрей Божко
Никакой! Сам попал. Сестра попросила чтоб я взял кредит (200 тыс. ) я взял (расписка и все дела) , она поплатила с полгода, потом разосрались с ней. Она морду кирпичом типа все тебе отдала. В итоге расписка ни о чем т. к. она получает официально 10к. Попробывал через коллекторов, но они сказали за 200 тыс даже мараться не будут. Юристы грят бесполезняк Вот так то :( И это _родная_ сестра!

З. Ы. Единственное что можно сделать если ты уж не сможешь отказать ВСЕ ЗАВЕРЯТЬ У НАТАРИУСА!! ! В ТОМ ЧИСЛЕ САМ ФАКТ ПЕРЕДАЧИ БАБАЛ!!!