Алтайский край, Барнаул. Если можно - подскажите что делать в ситуации: Фотоаппарат Canon Ixus 132, куплен в магазине ДНС по адресу проспект Ленина 55 в начале августа этого года, чек имеется. 16 сентября 2013 сдали в гарантийный ремонт в СЦ ПРО-Сервис по адресу Барнаул, пр. Социалистический, д.107. Фотоаппарат включался но изображение было расплывчатым. После манипуляций в меню фотоаппарата - включение выключение режимов и выхода из меню - качество фото восстанавливалось. Нам позвонили и з Петербурга и сообщили что неисправность механическая - снимают с гарантии. Супруга пошла в СЦ куда сдавали фотоаппарат Там ей объяснили, что в результате механического повреждения повреждена пайка внутри фотоаппарата и в этом виноваты мы. На корпусе фотоаппарата следов механического воздействия - трещины,, црапины, вмятины, ничего нет. Для ремонта требуется пропайка какого-то узла. За ремонт потребовали 2100 руб. (фотоаппарат мыльница-стоимость 5000 руб.) Мы не согласны с тем что мы отвечаем за качество пайки фотоаппарата. От ремонта отказались. Два дня назад (28 октября) позвонили и предложили забрать фотоаппарат. Сегодня 30 октября в сервисном центре в присутствии приемщицы было установлено фотоаппарат до конца не собран - щель вверху фотоаппарата и при включении фотоаппарата он не включился. На вопрос что бы это значило девушка приемщица объяснила что поскольку фотоаппарат разбирали в Петербурге они (СЦ в Барнауле) отношения к этому не имеют. В таком виде фотоаппарат мы с женой забирать отказались.
С уважением, Геннадий Ананьев, тел. 89132160507
Гражданское право
Ремонт фотоаппарата - что делать
Еще один поучительный пример, какие проблемы зарабатывает себе потребитель, сдавая товар не продавцу, а самостоятельно в СЦ.
Описано ли в приемо-передаточых бумагах про отсутствие (кроме уже упомянутых сколов, трещин царапин) СЛЕДОВ ВСКРЫТИЯ, полную РАБОТОСПОСОБНОСТЬ товара (за исключением заявленного вами недостатка) и про ПОДТВЕРЖДЕНИЕ заявленного вами недостатка в передаваемом товаре?
При этом, важнее, если у вас не просто не упомянуто письменно наличие каких-либо сколов, трещин и царапин, а буквально написано про их отсутствие.
Берите бумагу за подписью, расшифровкой должности работника СЦ-а и печатью СЦ-а о том, что "в результате механического повреждения повреждена пайка внутри фотоаппарата ".
Потом пишите (блефуйте) - требуйте возмещения стоимости товара в назначенный вами разумный срок, приложив к претензии копии ранее полученной бумаги о причине возникновения недостатка и приемо-передаточного акта, в котором в описи внешнего состояния не упомянуты (или буквально написано, что отсутствуют) какие-либо сколы, трещины, царапины, ясно намекая тем самым на вину СЦ-а (которому был передан товар) в повреждении переданного ему на хранение товара.
А дальше по обстоятельствам. Либо СЦ испугается, либо ваш блеф развеется, и придется вам тогда думать, как и что доказывать.
а ЧТО вы предьявите ПРОДАВЦУ ???
товар вы самостоятельно минуя самого продавца передали в СЦ
чем освободили продавца от его же обязанностей и нажили себе кучу проблем
ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !
и продавец НЕ будет и НЕ должен отвечать за действие ( бездействие )
третьих лиц ( коим и является СЦ )
в ваше ситуации всё что МОЖНО вы уже сделали
никаких бумаг СЦ ( на свою же голову ) вам просто НЕ выдаст
так что либо ремонтируйте товар за свой счёт
либо просто купите НОВЫЙ
третьих лиц ( коим и является СЦ )
либо просто купите НОВЫЙ