Гражданское право
Могу ли я поменять фотоаппарат на другой с перерасчетом покупной цены без экспертизы и согласия на ремонт??
Сломался фотоаппарат (не выдвигается объектив), он еще на гарантии, не хочу его ремонтировать, т.к. не мала вероятность того, что он еще сломается (скорее всего это заводской брак), фотоаппарат не роняли! .
Пишите претензию продавцу с тебованием возврата денег. Приходите в магазин, вручаете ее продавцу, демонстрируете недостаток. Требуйте, чтобы недостаток отразили в квитанции о приемке и внимательно прочитайте прежде чем подписывать, чтобы в ней не было слов о ремонте, а то в ремонт примут. Продавец имеет право на дополнительную проверку качества и проведение экспертизы. (если хотите пресутствовать на них, отразите это в письменной претензии) . Срок удовлетворения вашего требования 10 дней.
Можете вернуть за него деньги, и уже на них купить что хотите.
ФЗ "О защите прав потребителей" на вашей стороне.
Даже если бы он не был сломан, а просто бы вам не подошёл,
вы и то можете его поменять на деньги. Просто продавцы часто пытаются лапшу на уши клиенту вешать,
типа мы только сломанные товары меняем, не стоит на их блеф поддаваться.
(Из области психологии я бы вам посоветовал вести себя с ними как можно более скандальней,
и потрепать им нервы, если будете "тихой овечкой" они поймут что никуда вы на них подавать не будете,
даже в книгу жалоб ничего не напишите, и будут вам внушать то что хотят и верёвки вить, так что мой совет - поскандальте
и вам всё вернут)..
Да, можете попробовать. Акт о том, что фотоаппарат сломался, я так понимаю есть? Но, если продавец откажется, то лучше обратиться куда-нибудь вроде торгово-промышленной палаты (за небольшую плату там проведут экспертизу и выдадут заключение о дефекте) , потом в суд. Все расходы потом взыщите с продавца. Еще и пени.
Претензию продавцу предъявляйте письменно, экземпляр с отметкой себе