Гражданское право
можем ли мы поменять судью?
нам показалось,что ответчик и судья они знакомы между собой,и это может как то повлиять на ход дела
из личного опыта:
рекомендую каждое судебное заседание начинать с отвода судьи, судья будет сам рассматривать ваше заявление об отводе, сам вынесет определение об отказе в отводе себя же.. . отдельно такое определение не обжалуется.
однако, потом, в кассационной или апелляционной жалобе вы обязательно укажете, что не доверяете судье и 5 раз заявляли ему отвод, который не был удовлетворён. это будет дополнительным основанием для отмены решения суда судом второй инстанции
На основании того, что Вам "показалось" не можете
Когда кажется надо креститься. Это не основание для отвода судьи.
Вот если вы запишите на телефон их "задушевный" разговор между собой, да еще по сущности данного дела, тогда у вас появляются реальные основанияля заявления об отводе судьи
Просто факт их знакомства не является основанием для отвода судьи. Если в ходе процесса судья будет нарушать нормы материального и процессуального права, необьективно и односторонне рассматривать дело, допускать грубость и хамство по отношению к Вам- Вы можете написать жалобу в квалификационную коллегию и записаться на прием к председателю соответсвующего суда и изложить ему суть жалобы и пообещать направить ее в ккс, возможно председатель повлияет на судью, а если нарушения очень грубые то может быть и предложит Вам заявить ходатойство об отводе судьи и пообещает, что судья его удовлетворит, но такое бывает редко, только если на данного судью много жалоб и много его решений не устояло.
Согласно ГПК ст. 16. Основания для отвода судьи.
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Основания для отвода Судьи изложены в ст. 16 ГПК РФ. Сам по себе факт знакомства с Судьёй не является основанием для отвода. Надо предоставить доказательства заинтересованности Судьи в определенном исходе дела. А это проблематично. С учетом того, что Заявление об отводе рассматривается лично Судьёй практически "поменять" Судью невозможно.
Вы можете высказать недоверие судье, указав, что ответчик, имея знакомство с судьей может косвенно повлиять на решение судьи по делу. Предварительно стоит заручится данными, подтверждающими данное знакомство (свидетели, видеозапись). Если все же данное влияние имеет место и вы не согласитесь с решение суда, можете подать жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.
Вряд ли, если показалось.
Статья 16. ГПК РФ - Основания для отвода судьи