В договоре на изготовление дивана фабрика пишет "передать в собственность покупателя товар не позднее 40 дней". Диван делали 90 дней, привезли в другой ткани.
На мое требование вернуть оплаченную 100% сумму и пени, фабрика ответила положительно, но пени рассчитала так: "срок передачи товара составляет 40 РАБОЧИХ дней с момента полной оплаты" . Это правильно? то есть по умолчанию в договоре 40 дней - подразумеваем "рабочих"?
И второе - рассчитали пени до того дня, когда передали чужой диван (то есть не в моей заказанной ткани) в транспортную компанию. То есть считают, что договор исполнили? А ведь моего товара нет до сих пор.. .
Спасибо всем, кто откликнется.
Гражданское право
Вопрос к юристам!!!
Если в тексте договора нет упоминания о рабочих днях, то их расчет не верен. Считать надо календарные дни.
Я поддерживаю ваши рассуждения. Пока вам не передали товар, который вы заказали, срок неисполнения договора еще идет.
Но учтите, если вы документально отказались от договора, то срок непоставки товара уже значения не имеет с момента отказа (в смысле считать его дальше не нужно) . В этом случае нужно считать срок несвоевременного удовлетворения требования о возврате денег.
1.В расчет принимаются именно календарные дни, если в договоре нет ссылки на то, что обязательство должно быть исполнено в течение стольки-то рабочих дней. 2. Неустойка рассчитывается начиная со дня, следующего за тем когда обязательство должно было быть исполнено, т. е. с 41 календарного дня по день расторжения вами договора, но никак не по день сдачи товара транспортной компании. Договор исполнителем не исполнен, так как вам был доставлен по факту не тот диван, который вы заказывали. В случае просрочки удовлетворения ваших требований о возврате основной суммы и пени плюс к ним добавляется еще одна пеня-за просрочку удовлетворения требований.
Мадина Каржасбекова
Спасибо огромное! ! Все так понятно теперь! Юристы на фабрике законы читают как хотят...
40 дней это 40 дней. то есть не рабочих, не лунных, не воскресных и не воображаемых, а берёте календарик и отсчитывайте 40 дней согласно главы 11 ГК РФ.
Ответ на первую часть вопроса:
ГК РФ Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
В этот период времени входят ВСЕ дни.
Ответ на вторую часть:
ГК РФ Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю
1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, ПРОДАВЕЦ обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ СЧИТАЕТСЯ ИСПОЛНЕННЫМ С МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЮ, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.
Как продавец будет доставлять товар - его дело, но Вы заключали договор купли-продажи с продавцом, а не с транспортной кампанией и продавец несет ответственность за товар до момента его доставки до места назначения.
Вы вправе самостоятельно пересчитать все расходы и недостающую сумму взыскать в судебном порядке.
ГК РФ Статья 190. Определение срока
В этот период времени входят ВСЕ дни.
Ответ на вторую часть: