Гражданское право

Законна ли дача денег в долг под проценты? В случае невозврата долга будут ли взысканы по суду с заемщика проценты?

Регина :-)
Конечно законно-это сделка по ГК РФ. Будут взысканы и основная сумма долга и проценты, указанные в договоре. Дополнительно ко всему этому в исковом заявлении можно также просить и о взыскании неустойки за просрочку платежа по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Будет взыскано и это! А также имейте в виду, что проценты и неустойка с каждым днем увеличиваются пропорционально сумме долга, в своем исковом заявлении истец и это имеет право предусмотреть. То есть потом приставы будут считать, сколько вы задолжали до момента фактического исполнения обязательства.... А еще плюс-все судебные издержки тоже лягут на вас.
Шерзод Нарзиев
Лучший ответ
Да, законна!
Да, будут взысканы!
А Вам бы хотелось пользоваться чужими деньгами бесплатно?
Или предпочитаете, вообще, долг не возвращать?
Регина :-) Спасибо за поддержку! Теперь обязательно обращусь в суд. Честно сказать, боялась, что вместо того, чтобы получить долг с заемщика, буду сама привлечена за проценты.
Законна. Только надо всё оформить грамотно в письменном виде.
Да законна .
Если договор оформлен надлежайшим образом. Это сделка.
отрывай ГПК РФ. Договор и пр.
Законна, но только если, это не ваш основной заработок и вы не занимаетесь этим постоянно. Если же вы на этом живете, то нужна лицензия ломбарда либо создавать банк, без лицензии вас быстро привлекут за незаконную банковскую деятельность.
законна, более того, если в договоре не оговорены проценты, законодатель защищает интересы кредитора, давая право взыскать минимальный процент по ставке рефинансирования, а именно дважды по 8,25% в год ( по ст. 811 Гк РФ ) расписка, написанная от руки имеет силу, если позволяет идентифицировать заемщика
Егор Иванов