Гражданское право

Какие документы необходимы ответчику по иску о ДТП?

Страховая компания покрыла часть, а остальную сумму взыскивает истец? У ответчика в семье кредиты и маленькая з/плата?
1. документы необходимы не ответчику, а суду.
2. страховая компания покрыла часть - какую часть? Согласно ст. 7 ФЗ Об ОСАГО лимит ответственности страховщика - 120 000. Если выплатили меньше, предъявляйте требования в пределах этого лимита к страховой компании.

3. если ущерб превышает 120 000 р. , первых делом нужно узнать у виновника, был ли у него полис ДСАГО (добровольного страхования гражданской ответственности) , в народе ее называют "расширенной страховкой" или что то типа того.

4. узнайте, принадлежит ли автомобиль виновника физ. лицу или организации, на которую он работает. Если он совершил ДТП во время исполнения трудовых обязанностей, ответственность будет нести его работодатель.

5. если сомневаетесь в платежеспособности виновника, свяжитесь с ним и покажите отчет независимого эксперта с размером ущерба и попробуйте договориться о рассрочке платежа, подпишите соглашение, может в какой то части уступите, уменьшите сумму.

6. только после вышеуказанных действий можно считать себя вооруженным и идти в суд, в противном случае можете сесть в лужу и потерять время.

7. на реализацию имущества или, как указали выше, "опись имущества" приставами, я бы на Вашем месте не рассчитывал вообще, не все там так просто. Не надо думать, что раз суд вынес решение в Вашу пользу, приставы с Вашим листом потом быстренько должны побежать, отнять все имущество, продать и отдать Вам деньги.

Вобщем-то, нюансов в этом деле уйма. Может у Вас вообще признают конструктивную гибель автомобиля, тогда придется рассчитывать и рыночную стоимость автомобиля на дату ДТП, и размер ущерба, и стоимость годных остатков. Тогда предъявляться ко взысканию будет рыночная стоимость автомобиля за вычетом стоимости годных остатков. В этом случае сумма может быть меньше, чем размер ущерба. А может у Вас вообще было не однозначное ДТП. Не забывайте, что сотрудники ГИБДД - не последняя инстанция, которая устанавливает вину. Несмотря на то, что виновник не обжаловал постановление ГИБДД в отношении него, он может прийти в суд и там оспорить свою вину. Суд может установить обоюдную вину, в таком случае сможете предъявить размер ущерба только пропорционально степени вины.

Все это я к тому, что лучше обратиться к юристу, чем заручаться поддержкой на этом проекте. А судя по тому, как сформулирован Ваш вопрос, вряд ли Вы сможете сделать все сами.

А насчет документов:

1. документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (ПТС, СТС) ;

2. документы, подтверждающие факт ДТП (Справка о ДТП, Постановление или Определение по делу об административном правонарушении) ;
3. документы, подтверждающие объем требований к ответчику (размер ущерба) - отчет независимого эксперта о рыночной стоимости восстановительного ремонта ТС;

4. квитанция об уплате госпошлины для подачи искового заявления;

5. документы, подтверждающие размер выплаченного страхового возмещения страховой компанией (страховой акт или выписку с лицевого счета) .

Удачи.
Александр Азаренков
Лучший ответ
Общее правило - все убытки возмещает виновное лицо. Маленькая зарплата? Значит, будете должником. Истец получит решение суда и исполнительный лист, будет возбуждено исполнительное производство, будет описано имущество. Ездить надо аккуратнее, тем более если понимаете, что денег нет, чтобы возмещать убытки