Гражданское право
два ответчика по иску об оспаривании сделки. Адрес второго неизвестен, есессно. Что писать в шапке иска?
Почитал комментарии, и удивился! Вообще, в таких вопросах обязательно указывается статус лиц в сделке, потому как имеет место разная подсудность: у физических лиц - районные суды общей юрисдикции, у юридических лиц - арбитражные суды субъекта Федерации. У юридических лиц узнать адрес местоположения ответчика можно на сайте ИФНС в разделе кажется "Узнай контрагента!", указав ИНН или ОГРН ответчика. Выскочит выписка из ЕГРЮЛ, там обязательно будет "юридический адрес". Если ответчик не находится по указанному в ЕГРЮЛ адресу, Вам без разницы. Отправляете иск по этому адресу, а квитанцию Почты России представляете в суд в подтверждение отправки иска ответчику. Если вопрос стоит об иске по сделке между физическими лицами, вопрос автора просто некорректен. Суды общей юрисдикции не требуют подтверждения отправки иска ответчику. Необходимо представить в суд исковое заявление в количестве экземпляров, соответствующем числу лиц участвующих в деле плюс один для суда, суд сам рассылает уведомления сторонам с приложением иска. Если суд проглотит и дело возбудят, то в ходе первого заседания заявить ходатайство о розыске ответчика, суд формирует запрос судебным приставам и далее по "ходу тела". Если из-за отсутствия адреса ответчика суд выдаст Определение об оставлении заявления без движения, то дается срок на исправление "недочетов". На это Определение пишется ходатайство о розыске ответчика. Но, идеально, если вы прямо в исковом заявление укажете факт отсутствия адреса ответчика и вместе с этим исковым заявлением приложите ходатайство о розыске ответчика! .
Галина Кириленко
Вячеслав, спасибо большое за ответ по существу!
в реквизитах сделки должен быть указан адрес этого "второго ответчика". Вот по этому адресу, как по последнему известному, и предъявляйте
что значит, "есессно"? нет ответчика = нет иска. все свободны
Галина Кириленко
ответчика два - стороны сделки. Адрес одной стороны известен, адрес второй - нет.
Напишите адрес как у первого, а вместе с иском подайте ходатайство об истребовании доказательств как-раз поводу адреса его регистрации.
Галина Кириленко
Спасибо!
Указывается последнее известное место жительства