Гражданское право
Каким образом разделить унаследованный дом? (по доброму?)
Две сестры (1 и 2). Сестра - 1 в нем прописана но живет и работает в другом регионе. Сестра -2 прописана по соседству но имеет равные права на наследство. Сестра - 1 желает продать дом по реальной цене и получить 50 % стоимости для приобретения жилья в другом регионе. Сестра - 2 желает продать дом по баснословной цене и не идет на договор (устный) . Сестра - 2 так же не желает (не имеет возможности) выплатить 50% сестре -1 реальной стоимости дома. Каким образом урегулировать вопрос в пользу сестры - 1?
Скажите, что продаете свою долю по устраивающей вас цене 15 киргизам (цыганам, китайцам... ) или дружной дагестанской семье 8 человек (детей не знаю сколько...) . Можно даже устроить показ - устроить театр.
Вы прекрасно знаете, что сначала обязаны письменно предложить сособственнику (ст. 250 ГК РФ - за месяц и за вашу цену) , что вы и сделаете, но переживаете, что сестра потом будет на улице и отдаст свою долю за бесценок, т. к. в дом никого не впустят и ей цену хорошую никто уже не даст.. . Идея ясна? - продумайте детали, чтоб убедительно сыграть - второй попытки не будет.
Так если кто купит по баснословной цене--пусть продаёт --разделят деньги ( больше получат) . Ну, или 1 предложить 2 сумму, как от продажи по баснословной, а продать по реальной ( но, думаю, там мало останется 1). У них по 1/2 и уже всё оформлено ?
Заставить второго собственника продать дешевле, чем он хочет, невозможно. Только заинтересовать материально, в т. ч. за счёт уменьшения своей суммы. Т. к. у вас дом, а не квартира, рассмотрите возможность выдела доли в натуре и самостоятельной продажи. Хотя, можете продать и только долю в праве, но это будет дешевле.
Положить обеих сестер в психлечебницу, через месяц забрать их от туда. Они быстро договорятся между собой.
Сёстры родные? Завещание есть?
Это примитивный бабский тупик.