Гражданское право

могу ли я не пускать в дом участкового?

Андрей Травин
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли
проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных
федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и
другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения
и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на
земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением
помещений, земельных участков и территорий дипломатических
представительств и консульских учреждений иностранных государств,
представительств международных организаций) , допускается в случаях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения
безопасности граждан или общественной безопасности при массовых
беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая. Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
2.
Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли
другими федеральными законами.
3.
Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и
на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные
участки и территории, занимаемые организациями (за исключением
1)
для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения
беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4.
При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные
участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и
территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3
настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести
взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций,
препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные
земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и
транспортных средств.

http://www.consultant.ru/popular/police/115_4.html#p301
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Можете не впускать если вас ни кто ни когда не обязывал его пускать или же если у него на руках не имеется соответствующего документа от суда/прокуратуры и т. д. в котором сказано что вы обязаны его впустить.
Parnishka V Adidase
Лучший ответ
Он вам припомнит ваш поступок.
ну не пускай. он повесткой вызовет
имеете полное право. обыск только на основании решения суда.
по-идеи дом-частная собственность. и любое проникновение в него (перезли через забор, взломали дверь) -неправомерно. В США, например, если влезли в твой двор. а ты застрелил его, ты будешь не виновен
Помнится недавний случай, когда пьяный школьник попутал дома и пробрался на чужую территорию. его застрелили, но были правы
Андрей Травин вы не из кирсанова?