Тут сталкиваются Конституция - право граждан на частную жизнь и Инструкция о деятельности учсткового - он должен раз в месяц проводить поквартирный обход.
поэтому
1. Он имеет право получать такие данные - но официально, а не через старшую по подъезду - она здесь - никто.
2. Жильцы имеют право его не пускать в квартиры, старшей не сообщать свои телефоны.
3. Если у вас ТСЖ - пусть обращается к руководству ТСЖ - опять же, официально.
Успехов.
Гражданское право
Участковый просит старшую по подьезду муниципального дома предоставить ему список жильцов подьезда с телефонами ...
А может ему ещё ключ от квартиры?
Пошлите его ...матом ругаться не буду. Вот пусть он как добропорядочный участковый прогуляется по всем квартирам, познакомится со всеми жильцами и спросит у них номера телефонов. Если они согласятся ему их сообщить то пусть сообщают. А старшая по подъезду не то что не обязана, а не имеет право этого делать, потом у жильцов могут быть к ней претензии.
Да и ответ на вопрос. Попросить то он вправе, как говорится за попросить денег не берут, а вот давать ему никто не обязан
Нет. Думаю, в первую очередь у старшей по подъезду будут проблемы с жильцами подъезда...
интересно, сейчас он учасковый а через месяц другой проходимец какой нибудь . вопрос не в прве ли она это делать, а какое право имеет он на это и для чего ему это надо. и понравтся ли это остальным жильцам сначала об этом надо их спросить. я бы за такое вмешательство по башке настучала и старшей и узнала бы зачем такая информация учасковому не у него а в отделении милиции. уверена что такого указа ни кто не мог дать это самооуправство.
Знаете, а хороший вопрос . Мы переехали в новый район. Нас вс решили три женщины и стали, как бы рекламировать свои услуги. Точнее кто-то из них главный по дому. Через год, они пришли с документом и попросили пенсионера записать всех, кто у нас живёт. Номер телефона, подпись. Бланк не один, много. Какие-то соседи уже подписали. Когда пенсионерка все сделала, они захихикали и ушли.
Но... Когда были выборы, то к нам пришли, якобы, волонтеры. Сначала спросили про школьный карантин (ветрянка), а потом стали резко говорить личное и страшное.
—вроде, в этой комнате живёт.
Мы видели, как вы держали животное! Это ненормально! Мы подумали, что это ребенок. (Ненормально следить через окно)
и многое другое. Но спас сосед. Они убежали. (но пенсионерка опять подписалась. И они ей в след сказали, что она теперь где-то состоит)
На следующий день приехал микроавтобус и стали разрезать плакат и угрожать волонтёрам, которые хвалят какую-то там женщину (депутат).
Короче.... я вот что понял: не следует давать номера. Никому. Только, если полиция. (И то пусть назовет ФИО)
—вроде, в этой комнате живёт.
имеет ли право главная по дому. давать номер телефона жильца?
Кадыр Чыныбеков
по идее, это запрещено..