В гражданском процессе действует принцип непосредственности исследования доказательств судом. Личные показания свидетеля - одно из средств доказывания.
Из этого следует обязанность свидетеля явиться по вызову суда в указанное в судебном извещении время и в указанное место и дать суду правдивые показания об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, и источниках своей осведомленности об этих обстоятельствах под угрозой наступления неблагоприятных для него последствий в случае неявки без уважительных причин, при даче заведомо ложных показаний либо неправомерном отказе от дачи показаний (ст. ст. 67, 69, 70, 168 ГПК РФ) . Вместе с тем закон допускает, что свидетель может быть допрошен судом в месте его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или др. уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Гражданское право
Может ли свидетель в связи с плохом здоровьем не являться лично в суд, а просто написать показания и расписаться.
Не может.
Андрей Кисленко
А что тогда делать если свидетелю 90 лет, он инвалид и лично не может присутствовать ,но согласен дать показания.
Да, можно. Только показания должны быть соответственно заверены.
Андрей Кисленко
Соответственно это как?
Такую бумажку можно только в трубочку свернуть, и засунуть подальше. Никакой юридической силы для суда иметь не будет.
Есть два варианта, если очень важны показания свидетеля - выезд суда к нему, но это крайне маловероятно. Скорее просто огласят показания с предварительного следствия. Но суд будет их и оценивать соответственно.
Андрей Кисленко
Что-то новенькое выезд суда)).
Вика Приходько
Наоборот. Это из серии - новое - это хорошо забытое старое. Но делать это суд точно сейчас не будет.
Кстати, дело гражданское или уголовное?
А об уголовной ответственности его кто дома предупреждать будет?
Андрей Кисленко
Не проблема могу и я прочитать голосом за кадром при съёмке на видеокамеру.
Да... но надо сообщить, что не сможите явиться в зал судебного заседания по состоянию здоровья...
Андрей Кисленко
Как лучше сообщить? По телефону можно или лучше заказным с уведомлением отправить.
Если повестка не вручена лично "под роспись", то можно ничего и не объяснять - просто не прийти! Совет на будующее: при даче свидетельских показаний на досудебном (предварительном) следствии, сразу "перекрыться" заявлением на имя председателя суда в котором будет рассматриваться дело " В связи с отъездом в длительную зарубежную командировку, прошу рассмотреть дело без моего участия, полностью придерживаюсь показаний данных мной в протоколе допроса в качестве свидетеля, замечаний и дополнений к ним не имею"