Гражданское право

ксерокопия незаверенная нотариусом не является доказательством для суда? вообще не воспримет?

если предьявите вместе с оригиналом, то является доказательством)) Копия будет для приобщения к материалам дела.
Инга Шуллер
Лучший ответ
вообще не воспринимает ...вы в паинт что угодно нарисовать можете .. у меня было - копия с договора дарения, а договор реально задним числом - потребовал оригинал и техническую экспертизу давности подписи - на него сразу ссылаться перестали ...попробуй " на дурочка " но я бы не стал ..
копия - вообще не доказательство
Еще лет 20 назад в заседании судья, изучая доказательства, произнес: "В Вашу ксерокопию закралась опечатка" (тоже договор задним числом был якобы заключен).
С тех пор ничего не изменилось, разве что уровень техники выше.
ВАААЩЕ НЕ ВООСПРИМЕНТ
Зависит от категории дела и судьи. Судья может вам поверить и не потребовать оригинал либо нотариально заверенную копию документа. Про категорию дел: по защите прав потребителей ( когда ответчик обязан доказать что не виноват), судьи не всегда требуют оригинал документа. Далее: если у вас нет оригинала на момент подачи иска- укажите это в исковом заявлении, а в процессе заявите ходатайство о истребовании доказательств и получите необходимую информацию посредством судебного запроса.
Olusik =)
С оригиналом, да. Потом вообще копию, заверенную нотариусом или копию с документа приобщат к материалам... Доверенности оригиналы липовые с печатями и подписями бывают.. А вы собрались кому то, что то доказать с копией заверенной нотариусом
Ни в одном законе или постановлении ВС не указано, что ксерокопия не может являться доказательством. И наоборот.