Гражданское право
Нужен серьезный совет
Я раньше работала в рекламном агентстве, в мои задачи входила найти промоперсонал (люди распространяющие листовки), проконтролировать их работу (сделать фотоотчеты), сдать отчеты, получить по расписке на них и себя оплата, выдать по ведомости. В агенстве меня не оформляли, когда я оказалась в интересном положении с агентства меня "попросили",а один из заказчиков этого агентства предложили мне работать напрямую на них (задачи те же) . Но оформлять как работника и даже по договору оказания услуг так же отказались. У меня такой вопрос. Рискую ли я чем нибудь? Просто начиталась в интернете отсюда появились вопрос, могут ли такую деятельность признать коммерческой? Если у меня есть риски, то какие и как караются по закону? Заранее спасибо?
Риски есть. Статья 42
Если не оформляется трудовой договор, то работник конечно же рискует потерять пенсию, т. к. нет отчислений в пенсионный фонд, пособие по временной нетрудоспособности ( в том числе и по "интересному положению"), отпуска. И это немало.
Ольга Абросимава
Людмила, а деятельность такая не признается коммерческой случайно?
Нет трудового договора - нет трудовых отношений, больничных, пенсии и зарплаты.
Данная деятельность не является коммерческой.
Рискуете быть выгнанной и обманутой в любой момент, т. е. остаться без денег. Об отсутствии социальных гарантий говорить не приходится, надеюсь.
Ольга Абросимава
а деятельность такая не признается коммерческой случайно?
Риск остаться без денег. . больничных и пособий на детей...
да, рискуете остаться без денег, без гарантий, пособие при рождении ребенка получите как неработающая. Доказать, что работали именно в этом агентстве можно только через суд. Но это долго и стоит нервов.
А вот если кто-то будет упрекать в предпринимательской деятельности без регистрации - можно смело переводить стрелки на своего работодателя. Ведь отсутствие трудового договора в письменном виде в данном случае не имеет значения. Трудовой договор считается заключенным с момента, когда работник фактически приступил к исполнению своих обязанностей (ст 67 Трудового кодекса) .
но лучше запастись документами, подтверждающими, что действуете по поручению этой конторы (доверенности, заказ-наряды, отчеты там всякие)
Да рискуете, как когда то меня просто кинули на зарплату. . И ничего сделать не сможете, не прокуратура, ни кто Вам не поможет, нет договора- нет и Вас там...! Найдите более серьезную компанию, которая сможет платить за Вас налоги)