Гражданское право
Можно ли обменять строительный фен если у него сломалась одна из регулировок, с момента покупки прошло 10 дней.
Перестала работать регулировка температуры, могу ли я попросить в магазине обменять его на новый, рабочий?
Да конечно- сразу пишете претензию с требованием обменять или вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (образцов в инете полно) .
Идете в магазин- отказывают- вручаете им претензию и пишете жалобу в книгу жалоб и предложений.
Если они берут фен на экспертизу- следите что бы записали что мехповреждения отсутствуют- и опять же вручаете им претензию под подпись- что бы зафиксировать что вы требуете именно ОБМЕНА (ВОЗВРАТА) - а не ремонта- а то отремонтируют и вернут вам его)) )
Тут в предыдущем ответе спор- чего раньше претензия или "устный базар"- претензию надо иметь готовую при себе (не писать же ее там на коленке) - сначала "устный базар"- мол обменяйте- не хотят- вот пожалуйста примите претензию под подпись- на экспертизу- почему? - определите что товар не надлежащего качества путем обычной проверки- мехповреждений нет, какая поломка и так понятно- настаивают- пожалуйста- примите претензию и товар по акту (квитанции) с указанием его состояния)
его отправят на независимую экспертизу.. если она покажет заводской брак, вернут деньги
пиши претиензию
Люди верно говорят.
Если брак возник не по вашей вине, нет сосколов, он не падал, и не имеет механических повреждений то могут поменять. . так как дефект заводской.
Если есть где-то трещина. . то пошлют вас.
В магазине начните диалог мирно. а то приходят покупатели и орут что *рьмом торгуют. Претензия это последний шаг. Ответ на неё вы получите в течении 10 дней.
так же фирма-продавец имеет право провести диагностику/экспертизу чтобы убедиться что поломка не по вине покупателя. так что не пугайтесь =)
Алексей /////.........
письменная претензия-это однако- самый первый шаг