Гражданское право

Договор займа и долговая расписка одно и то же или нет?

Видя Ваши бесконечные вопросы возникло желание Вам помочь.

Итак.

"Безденежность" займа не является основанием для его признания недействительным, а является основание для его признания незаключенным. Самостоятельного требования о признании договор незаключенным в законе нет, но в практике допускается выдвигать незаключенность как в виде возражения на иск, так и виде самостоятельного требования.

О соотношении расписки и договора займа.

Понятие "расписка" вообще в ГК РФ понимается в широком смысле - это некий документ, который выдает лицо в подтверждении некого факта (например расписка кредитора об исполнении должником своего обязательства - ст. 408 ГК РФ) . В этом широком смысле она выполняет те же функции что и акт - а именно фиксация фактических обстоятельств (но акт как правило многосторонний, тогда как расписка односторонняя) .

Кроме того, понятие "расписка" встречается в главе 42 ГК РФ "Заем и кредит" где законодатель понимает ее в узком смысле, как "документ, удостоверяющие передачу займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей" (ст. 808 ГК РФ) .

Из содержания этой статьи и общей части ГК РФ очевидно, что расписка не является договором займа, а является достаточным доказательством его заключения в устной форме.

То есть договор займа может быть заключен в устной форме, с нарушением требований ГК РФ, и последствием такого нарушения является невозможность ссылаться на свидетельские показания, при этом письменные доказательства - ту самую расписку как раз и можно будет представлять для подтверждения а) факта заключения договора б) его условий.

Таким образом, договор займа и расписка соотносятся так же как устный договор хранения вещи в гардеробе театра и жетон с номером вешалки, подтверждающий его заключение.

Если письменный договор займа не заключался, но есть расписка, значит договор займа все таки был заключен, но в устной форме, а расписка это доказательство условий этого устного договора займа.

Поэтому требовать признать незаключенным Вы будете именно договор займа.
Никита Жданков
Лучший ответ
Ольга Черепанова Очень исчерпывающий ответ! Благодарю, лучший!
в гражданском праве существует только то, что написано в кодексах. если будет наоборот это будет уже уголовное право.
Это разные вещи но тесно связанные, расписка это по другому акт приема-передачи.... т. е. документ подтверждающий факт передачи денег.... в некоторых случаях расписки достаточно что бы вернуть деньги в судебном порядке, а вот по договорам возникают проблеммы.
Alberto Sousa