В соответствии со ст. 30 Федерального закона "О центральном банке Российской Федерации (Банке России) " банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации.
Это, в частности, означает, что продавец обязан принять к уплате любую монету, которой пожелает расплатится покупатель.
А кроме того, отказ продавца от заключения публичного договора, разновидностью которого является договор розничной купли-продажи, в связи с тем, что покупатель расплачивается мелкими монетами, незаконен (ст. 426, ст. 492 Гражданского кодекса) .
Сотрудница одного из зеленоградских торговых предприятий лишилась работы после жалобы покупательницы, у которой не приняла копейки.
В конце февраля 2015 года жительница Зеленограда пожаловалась в префектуру на продавцов магазина "Продукты", расположенном в корпусе 1012.
Как говорится в сообщении, сотрудники торгового предприятия не принимали у покупателей монеты достоинством 10 и 50 копеек. При отказе продавцы утверждали, что хозяйка магазина запрещает им брать мелочь.
"Отказ в приеме мелочи является нарушением действующего законодательства. В соответствии с законом о Центробанке выпускаемые им банкноты и монеты обязательны к приему «по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.
Гражданское право
Имею ли я права по закону купить телефон за 30 тыс руб и расплатится монетами по 10 р?
Деньги-они и в металле деньги. Какая разница?
Имеешь право монетами хоть по 10 копеек
можеш мешок по копейке принести и росплатится
Да хоть рублем или копейкой, по закону это все деньги и не важно какая сумма.
Да, если в магазине принимают наличные деньги, их размерность не имеет значения.
У тебя есть 30тыс. р. по 10р.