Гражданское право

как оспаривается договор дарения если человек представляет для дарителя угрозу здоровью и жизни?

не помню-какое то обогащение неоправданное что ли?
Данная совершенная сделка имеет необратимый характер, но в ряде случаев согласно законодательству можно успешно опротестовать договор дарения и, следовательно, отменить дарственную на подаренное имущество. Это можно сделать после смерти дарителя в определенные сроки, если договор был подписан не более трех лет тому назад. Оспаривание дарственной происходит только в суде.
Добиваться отмены дарственной могут и дарители, и одаряемые, и наследники дарителя, и любые лица, чьи права были ущемлены при заключении данного договора дарения.
Причины для оспаривания договора дарения третьими лицами могут быть разные, но в большинстве случаев для того, чтобы расторгнуть договор, встречаются следующие:
договор дарения был составлен неправильно; документы были подделаны, и это нужно доказать при оспаривании; отсутствует государственная регистрации сделки; при заключении договора дарения имела место притворность, то есть это было не дарение, а купля-продажа (так нередко поступают, чтобы не платить налоги); даритель оформил договор под давлением третьих лиц, которые заставили его подписать, применив силу и угрозы по отношению к нему или его близким; если сделка произведена дарителем в результате заблуждения, обмана, зависимого состояния, когда даритель был вынужден совершить ее вследствие тяжелых жизненных обстоятельств на невыгодных для себя условиях и т. п.
Tanzilya Tursynbekova
Лучший ответ
ГК в помощь

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.