Гражданское право

можно ли оспорить дарение?

Даритель подарил свою квартиру но у них с одаряемый был уговор что двигатель получит другую квартиру после дарения дарителя выписали можно ли оспорить эту сделку? Сделка заверена нотариально.
Вполне можно, но начиная с 01.10.2015 г. в рамках процедуры банкротства, Есть схема как сделку это оспорить скорее всего получится. Но это определенные затраты и нужно наличие людей, которым Вы очень хорошо доверяете, чтобы они стали якобы Вашими кредиторами по займам. Если интересны подробности, то пишите на почту.
Смагулов Мадияр
Лучший ответ
Рустам Аленов Вы о чем какие займы дарителю 80 лет и никакого банкротства небыло
Рустам Аленов По п 3 ст 578 гк рф никак даритель не предприниматель и не юр лицо
Нет,
если только доказать, что даритель был на учёте в ПНД и был не в своём уме.
почти невозможно.
Дарение с условием не допускается, то есть ваш "уговор" не имеет никакой юридической силы. Подарки всегда дарятся "просто так". Так что в вашем случае все законно и условий для отмены дарения не существует.
Инна Саянок
Рустам Аленов А то что одаряемый выписал дарителя в свою вторую квартиру это разве не прикрытый договор мены?
Виктор Топоров Че это? Ст. 421 гк, что не запрещено, то разрешено. Обещание дарения в будущем вполне себе может быть поставлено под отлагательное условие.
Нет. Подарки-не отдарки, как говорили раньше дети.
Леонид Шварёв
в данном случае - нет
Андрій Гамаль
Случаи при которых возможна отмена дарения -
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Рустам Аленов В этой ситуации можно?