Гражданское право

Договорное право

Помогите пожалуйста!!!! никак не могу такую тему доклада по договорному праву найти: "стороны в договоре". какие бывают? где можно найти полную инфо, чтоб нормально и грамотно выступить...
Добрый вечер!
Советую Вам найти в электронном варианте следующую книгу "ДОговорное право" Брагинский, Витрянский, либо учебник Е. А. Суханова "Гражданское право" там очень хорошо про стороны договора написано.
Главное, что авторы - очень уважаемые цивилисты.
А по поводу сторон: в договоре обычно две стороны: кредитор и должник. В различных договорах они называются по разному, так, например, в договоре аренды - арендатор и арендодатель,
в договоре купли-продажи - покупатель и продавец,
в договоре контрактации - заготовитель и продавец,
в договоре поставки - поставщик и покупатель,
в договоре ренты - рентополучатель и должник, .
ну и т. д.

Главное не путать стороны и лица в договоре. В договоре две стороны (за исключением учредительных договоров, договоров о создании, договоров простого товарищества) и на одной стороне может действовать несколько лиц - это называется множественностью.
Если несколько лиц на стороне кредитора - это активная множественность.
Если несколько лиц на стороне должника - пассивная множественность.
Вот. Много всего можно сказать про стороны.
Если что - обращайтесь.

(ссылка в источнике)

Всего Вам доброго и удачи!
Игорь Журавский
Лучший ответ
Нет проблем, стоит только открыть Гражданский кодекс:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/?page=home;link=gkrf1/
P.S. Откуда вас таких берут в юридических ВУЗах?
P.P.S. Начинаю понимать причины отсеивания выпускников таких учебных заведений в пропорции 2 к 10 при приеме на работу.
Hris Sm
))) Юридические лица в основном, реже физики