Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" при рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательным обогащением одного лица за счет другого лица (гл. 60 ГК РФ), судам следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Например, в случае когда 01.07.2013 организация 1 перечислила организации 2 денежные средства, которые были получены 02.07.2013, но договор заключен не был и 01.11.2013 организация 1 обратилась к организации 2 с претензией о возврате неосновательного обогащения, с учетом судебной практики проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению на сумму неосновательного обогащения с даты получения денежных средств организацией 2, то есть с 02.07.2013.
см. Определении Конституционного суда Российской Федерации от 06.10.2008 № 738-О-О (о способе защиты от убытков из-за инфляции в зависимости от вида спорного правоотношения (пункт 2 статьи 317, статьи 393, 394, 395 и другие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гражданское право
Кто нибудь индексировал присужденное по 183 АПК? есть вопрос!
А что у вас в договоре прописано про индексацию?
Валентин Ганько
Неосновательное обогащение. Нет договора. Судья порезал почти все проценты по 395, сославшись на срок котрый пошел с предъявления претензии...