Гражданское право
Подскажите пожалуйста виды национализации
нет.
Ангел Ок

В специальном материале, подготовленном Конференцией Организации Объединенных наций (ООН) по торговле и развитию (ЮНКТАД), обозначены следующие виды изъятий:
• прямая национализация;
• прямая национализация отрасли промышленности;
• изъятие государством земли в значительных масштабах;
• изъятие в специальных целях;
• ползучая или скрытая национализация.
С правовой точки зрения, прямая национализация означает полное принудительное изъятие собственности иностранного инвестора в ходе осуществления инвестиционной деятельности на территории чужого государства, как правило, по политическим соображениям. Эти меры могут сопровождаться установлением окончательного государственного контроля над экономикой страны и включают захват всех средств производства, находящихся в частной собственности.
В случае прямой национализации отрасли промышленности государство стремится реорганизовать определенную часть изъятых частных предприятий в отрасли и установить на нее государственную монополию (например, национализация медной промышленности в Чили, нефтяной - в Иране).
Поскольку иностранная инвестиционная деятельность напрямую зависит от конкретной земельной территории, изъятие государством земель в значительных масштабах также наносит неоценимый ущерб иностранному инвестору.
Изъятие в специальных целях в соответствии с определением ЮНКТАД предусматривает, что зарубежная фирма, господствующая на рынке или в отдельной отрасли производства, или на отдельном участке земли, необходимом, например, для строительства дорог и коммуникаций, является целью национализации.
Ползучая или скрытая национализация носит косвенный характер и представляет собой последовательное ущемление прав иностранного инвестора, что снижает эффективность капиталовложений. Формально зарубежный предприниматель остается хозяином своей собственности, но его права на ее использование в ходе осуществления инвестиционной деятельности ограничиваются произвольным вмешательством государства. К разряду скрытой экспроприации относят насильственное отчуждение акций, вмешательство в право управления, назначение внешнего управляющего, дополнительное налогообложение или отмену ранее предоставленных налоговых и таможенных льгот, отказ в доступе к местной рабочей силе и местным материалам.

• прямая национализация;
• изъятие в специальных целях;
• ползучая или скрытая национализация.