Гражданское право
Права человека. Конституция Российской Феде рации о правах человека ???
1. Права человека. Конституция Российской Феде рации о правах человека
Виды личных прав и свобод человека:
- Право на жизнь (часть 1 статьи 20 Конституции РФ).
- Право на личное достоинство (часть 1 статьи 21 Конституции РФ).
- Право на гуманное обращение (часть 2 статьи 21 Конституции РФ).
- Право на свободу и личную неприкосновенность (часть 1 статьи 22 Конституции РФ).
- Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (часть 1 статьи 23 Конституции РФ).
- Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (часть 2 статьи 23 Конституции РФ).
- Право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающие права и свободы (часть 2 статья 24 Конституции РФ).
- Право на неприкосновенность жилища (статья 25 Конституции РФ).
- Право на определение и указание своей национальной принадлежности (часть 1 статьи 26 Конституции РФ).
- Право на пользование родным языком (часть 2 статьи 26 Конституции РФ).
- Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (часть 1 статьи 27 Конституции РФ).
- Право на свободный выезд за пределы РФ и на беспрепятственное возвращение (часть 2 статьи 27 Конституции РФ).
- Провозглашается свобода совести и вероисповедания (статья 28 Конституции РФ).
- Провозглашается свобода мысли и слова (часть 1 статьи 29 Конституции РФ).
- Провозглашается право на информацию (часть 4 статьи 29 Конституции РФ).
Арсен Мартиросян
Этого достаточно будет ?
принципиальные моменты:
1)статья 2: права и свободы человека являются высшей ценностью
2)статья 15: общепризнанные принципы и нормы международного права действуют в РФ
3)статья 19: отсутствие дискриминации
остальное - подробности
3)статья 19: отсутствие дискриминации
остальное - подробности