Гражданское право
как доказать что договор ничтожный
в суд представлен предварительный договор -фиктивный, якобы супруг построил дом для друга и на его средства. в договоре нет цены материалов, работы и не указан из чего дом. построен я никакого согласия не давала. его друг в суд не является и скрывается от полиции. но представитель якобы его, подал заявление на понуждение к заключению договора. самого истца никто никогда не видел, да и не увидит
Я так понимаю, что представлен некий договор, по которому супруг в рамках раздела совместно нажитого имущества хочет доказать выполнение работ по строительству дома и тем самым создать управляемую задолженность или основание для признания другом права на имущество. Данная сделка (заключенная лишь для вида) является ничтожной в силу ее мнимости, а не притворности (см. ст. 170 ГК РФ).
Если речь идет о том, что дом уже построен, должен быть не только предварительный договор, но и доказательства выполнения работ силами супруга (в том числе, наличие рабочих, техники, оборудования, доказательства закупа материалов и проч).
В силу ст. 429 ГК РФ предварительный договор - лишь соглашение о намерении заключить в согласованный сторонами срок основной договор. Предварительный договор должен содержать все существенные условия основного договора. Если речь идет о подрядных работах (по строительству дома) то Вы можете настаивать, что смета, характеристики дома являются существенным условием договора (в противном случае не ясно, что, как и из чего строить). Если данное условие не согласовано, то предварительный договор является незаключенным, а не ничтожным и не порождает последствий.
Что касается именно ничтожности в силу мнимости - заявляйте экспертизу давности составления документа, соотносите ее с документами о постройке дома. Настаивайте на фактическом отсутствии у супруга возможности выполнять работы, а у друга их финансировать. Если иск заявлен за пределами согласованного в предв. договоре срока, это является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Для более подробного ответа действительно нужно смотреть документы. Удачи Вам.
Михаил Тимофеев
всё верно они указали в договоре, что успел он подать иск к понуждению заключения договора. пишет так же заявления в мвд, что я мошенница. но в суд ни разу не явился и к тому же скрывается, не могут его опросить в мвд по моему заявлению. паралельно шли суды об уменьшении алиментов, где супруг указывает адрес дома и говорит что это его личный дом и единственное жилье. а ранее был суд по делу где он продал обманным путем 4квартиры, в рег палате договор на каждый дом по 50тыс рублей, которые я им могла выплатить и выселить. я порядочный человек и никак не хотела наказывать людей, поэтому пришли к мировому соглашению. а тут еще круче.
Михаил Тимофеев
бывший работал в полиции и угрожает уезжай из города. избил в январе меня и моего отца, есть экспертиза и свидетели. дали отказной материал объяснив что я ранее я была его женой а это ваши семейные отношения. вот если бы вы с ним были не знакомы. административный штаф все таки выписали за то что соседей разбудил
С чего в ы решили, что он ничтожный? Вы понимаете вообще значение этого термина? С такими вопросами как у вас, здравомыслящие люди обращаются С ДОКУМЕНТАМИ к очному юристу и доверяют ведение дела профессионалу.
Предварительный договор это соглашение сторон о заключении в будущем основного договора. И ничего более. Цена материалов, работы, и уж тем более " из чего построен дом" совершенно не обязательно должны в нем упоминаться.
Михаил Тимофеев
участок был в собственности, общенажитое имущество признано судом, дом на нем построен во время брака, оформлен на супруга и введен в эксплуатацию а после развода когда я подала на раздел данного дома, муж просил признать дом общенажитым имуществом и поделить, а потом начались уточнения и на 4м заседании принес договор предварительный и стал утверждать, что дом построен за деньги его друга и его надо передать ему. якобы я присутствовала при подписании этого договора и не была против, я никакого согласия не давала, договор как свидетель не подписывала, а так как он утверждает что я якобы считала 3мл рублей, а расписку подписали другие люди, после подписания прошел год ,
Михаил Тимофеев
13месяцев идут суды. супруг бывший сотрудник мвд и к тому же застройщик. деньги есть и он прав, угрожает что привлечет меня за мошенничество, я уже ничему не удивляюсь. я обратилась в мвд определить легитимность договора и расписок, там усмотрели статью 303 и передали в след комитет, уже 4 месяца оттуда нет никакого ответа. с начала я 22 дня не могла добиться где материалы дела, написала жалобы на мвд, пришли ответы что материалы переданы в след комитет и рекомендуют обратиться туда еще раз, обратилась к начальнику след комитета с вопросом где были материалы и почему их зарегестрировали задним числом. обещал разобраться, прошел месяц ничего не предприняли. я писала еще 3 заявления нач след комитета письменно, ответов нет, обратилась в прокуратуру 2 жалобы. молчок. 13
Михаил Тимофеев
всё верно, я не знаю какая это сделка, есть доказательства что я в этот день вообще была в др городе с мужем и ребенком на свадьбе, фото и свидетели, бывший не отрицает, но утверждает что заезжали в агенство и там составляли договор вместе и проговаривали каждый пункт и к тому же я с 5месячным ребенком присутствовала и считала деньги . заключить такой договор не 15 минут.
Михаил Тимофеев
судья игнорирует мои доказательства уже 2 заседания придирается к фото, что нет числа на них. не принимает мое ходотайство приобщить к делу. записала файлы где указано время съемки, принесла еще доказательства. опять не так. говорит оформите каждое доказательство отдельно. запросили ч з суд протокол и решение суда с других судов, где супруг утверждает что это его дом личный и указывает адрес .и материалы с другого суда где он обманным путем, сменил паспорт и продал квартиры без моего согласия. суд не отказал мне, жду след заседание
а Вы здесь причем? 429 гк
Михаил Тимофеев
привел девушку которая якобы видела что деньги передавались в моем присутствии
с чего вдруг он ничтожный? максимум это притворная сделка и доказывание в таком случае - сложная, кропотливая и недешёвая работа.
и Вы рассчитываете найти рецепт в интернете? блажен, кто верует. гы
плюнуть
Михаил Тимофеев
ну да, смешно
читай может поможет http://www.kakprosto.ru/kak-65318-kak-priznat-dogovor-nichtozhnym
Ничтожным является любой договор, не соответствующий требованиям закона, если из самого закона не следует, что такой договор является оспоримым.
В таких вопросах очень важно иметь все козыри на руках и хорошо разбираться в проблеме. С этим вам может помочь http://mikhail.yanin.pro/
Консультация с нужным специалистом может далеко вас продвинуть в этом деле.