Гражданское право

возмещение вреда за съем квартиры

Снимала квартиру по договору найма. Во время проживания я замарала одну обоину и полиняла часть дивана (на диване отпечатался рисунок простыни), диван, обои, все старое. Дед требует с меня деньги за ремонт 11 000: за перетяжку дивана и поклейку обоев по ВСЕЙ комнате. У меня таких денег нет. Прав ли он? Сегодня надо съезжать и я не знаю, что мне делать.
Игорь Самаров
По сути, дед прав и требования его правомерны.
С юридической точки зрения Вы нанесли ущерб его имуществу и должны его возместить. Здесь два пути если Вы признаёте свою вину, согласны с объёмом повреждений и размером компенсации, то отдавайте деньги наймодателю (при этом обязательно взяв с него расписку в получении денежных средств в счет... с упоминанием того, что претензий он к Вам не имеет), или делайте всё сами (вариант дешевле, но намного сложнее).
Если Вы не хотите отдавать деньги, то, как написал Sergey, пусть взыскивает с Вас деньги за причинённый ущерб в судебном порядке. Этот вариант сложнее уже для него. Причины: госпошлина; услуги юриста; доказывание того факта, что именно Вы причинили ущерб его имуществу; трата времени и т. д. Плюс ко всему суд может уменьшить сумму компенсации (хотя может и увеличить, но лично я в этом сомневаюсь). НО! Если он обратиться и суд вынесет решение в его пользу, то Вы ему ещё и расходы, связанные с ведением дела, возместите.
Это с юридической точки зрения...
А если с простой человеческой, если, Вы испортили, то Вы и исправляйте.
Наталья Тузикова
Лучший ответ
Акт приёмки с перечнем всех пятен на момент съёма жилья был? Тогда не доказать, что пятна появились в процессе, а не до.
)*
))))))))))) **********
Игорь Самаров был акт и там был диван. про пятна ничего не сказано в акте.
Loshin Guzeeva По указанному акту, был диван, и почему-то я уверен, что его состояние там не описано.
Съезжайте спокойно и живите дальше.
Антон Повод
ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР! Если там есть пункт о возмещении ущерба и конкретно записана вся мебель и её состояние..., то ПЛАТИТЕ.
Хотя... Диван надо было ОТМЫТЬ. Не важно старый он или нет. испачкали - вам чистить. Про порчу обоев так же должно быть записано.
Т. е. по обям можете смело футболить - так и было. А вот диванчик ай-я-яй надо чистить.
Кстати обои можете и сами поклеить, САМЫЕ-САМЫЕ дешевые (и старые)
Ольга Малкова
Ну если брать правовую сторону, возместите ему на основании чеков, а так кому надо будет по судам бегать, чтоб 11000 взыскать))
[.
[...дианка ...]
читай договор
____________
если там прописано возмещение ущерба,
то следующий раз заниматься этим будешь в ванной,
- там хоть смыть сразу можно
Игорь Самаров в договоре указано, что наймодатель обязан обеспечить проведения ремонта устройств для оказания услуг, находящихся в жилом помещении. если помещение по вине нанимателя придет в аварийное состояние, то наниматель восстанавливает его своими силами за счет своих средств или возмещает ущерб, нанесенный наймодателю.
Игорь Самаров заниматься чем?
Прав.
Можете сами перетянуть диван и переклеить обои, сэкономите.