Если речь идет об уголовном преступлении, то понятие о сроки давности сформулированы в ст. 78 УК РФ, в соответствии с которой " Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".
Ч. 5 указанной статьи определяет круг преступлений, к которым срок давности вообще не применяется, ими являются преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. 353,356,357 и 358 УК РФ, а также преступления, за совершение которых предусмотрена смертная казнь.
Если лицо в течение установленного срока давности не совершило нового преступления, уголовное дело не возбуждается
Если речь идет о гражданско-правовых отношениях, бесполезно. По некоторым делам срок не превышает 10 лет. Надо все делать во-время.
Гражданское право
Можно ли подать в суд на обидчика спустя много лет (20-30)? Что закон говорит?
можжно но не забывай о сроке давности
Валентина Подлипалина
А если человек тогда ребенком был и мог подать в суд. Вырос и понял, что надо?
Можно. В суд подать можно вообще на всё. Даже на то, что когда сосед за стенкой так зычно перданул, что ты испугалась и разбила любимую чашку.
Весь вопрос упирается в наличие незаконного действия/ущерба, которое всё же может хоть как-то основываться на законе, в доказательства и банальнейшие сроки давности.
Прощать не пробовали?
После того как улягутся обиды, чтобы лишнего не наворотить.
Позырь сроки давности.
смотря по каким статьям, в большинстве случаем срок давности год, в некоторых 10 лет
Зоя Аверьякова
А по убивствам ваще срока нетути...
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
(см. текст в предыдущей редакции)