Гражданское право
На руках решение о разделе имущества, согласно которому я имею право забрать свою половину. Как это сделать?
С решением в ФССП?
Если решение суда вступило в законную силу, идете в канцелярию суда, пишите заявление на выдачу исполнительного листа, с ним идете в службу судебных приставов по вашей территории, сдаете исполнительный лист. Дальше работа службы судебных приставов. Вся эта процедура имеет смысл, если в добровольном порядке Вы не имеете возможности забрать присужденное Вам имущество.
Что КОНКРЕТНО написано в решении, резолютивную часть огласите. И что делили.
Рамзия Валиуллина
половина - это полгостиницы.... причем, действующей. но так как здание не введено в эксплуатацию - разделить на стройматериалы.
Физически это сделать. Вот так взять в руки и забрать ваше имущество.
Скромно! Половину чего? Авто, недвижимости, брильянта?
Рамзия Валиуллина
В росреестр подаёте заявление о регистрации на основании Решения суда. Судебные акты - основания возникновения права.
Рамзия Валиуллина
не все так просто. половина - это полгостиницы.... причем, действующей. но так как здание не введено в эксплуатацию - разделить на стройматериалы. Мне туда технику притащить, чтобы это развалять?) или что делать?)
у вас режим общей совместной собственности. до ввода здания в эксплуатацию его поделить на отдельные объекты нельзя. вам нужно подать заявление на регистрацию объекта незавершенного строительством. для этого в регпалату нужно подать документ на земельный участок, кадастровый паспорт на гостиницу, решение суда, оплатить госпошлину. после получения права собственности на гостиницу в размере 1/2 доли заниматься вводом в эксплуатацию. можно конечно сразу заниматься вводом в эксплуатацию, но я бы в качестве подстраховки зарегистрировал право собственности сначала. после ввода в эксплуатацию нужно зарегистрировать право собственности на законченный строительством объект. после этого нужно написать бывшему супругу письмо с предложением о фактическом разделе между совм собственниками помещений в гостинице. если стороны не придут к согласию нужно будет составить свой вариант раздела и подать в суд на фактический раздел в порядке ст 252 гк рф