Гражданское право
срок исковой давности по микрокредиту
Здравствуйте, в 2007 году брала микрозайм в 3000 рублей, выплатила сумму, но не всю. Было какое то затишье, я уже про них забыла, не сохранились ни какие документы, в этом году объявилось коллекторское агенство с просьбой о погашении без процентов 3000. Возможно ли не платить ссылаясь на срок исковой давности? или всё же надо оплатить. Если не платить что грозит?
Вам нужно просто спокойно сказать, что не против, но с суммой не согласны и вернете деньги сразу же, но на основании решения суда. Главное, это тактика поведения: согласная, но хочу знать основания, по которому такая сумма образовалась, суд мне разъяснит.. А в суде, если состоится, заявите ст 196 ГК РФ Общий срок исковой давности и коллекторы останутся" не солоно хлебавши". Удачи!
Александр Федотов

Три года с момента последнего платежа.
Ну, а грозить (если коллекторы взялись за дело) может чем угодно, вплоть до физического насилия.
3 года. Забить и забыть.)
Срок исковой давности общий - три года
Внесудебное взыскание никто не отменял. Договаривайтесь с кредитором, уменьшайте сумму и платите. А так, СИД, в данном случае, общий, то есть 3 года...
1. Срок исковой давности как уже отмечали 3 года с момента последнего платежа.
2. О сроке давности вы должны заявить в суде.
3. Коллекторам всё равно на сроки давности, они будут вас теребить и в случае выигрыша в суде.
4. Вам надо думать не о суде, а о 3000 р. кредита, вернее о том как и кем надо быть чтобы брать такие деньги в кредит.
Забывать нельзя. Срок исковой давности применяется только если вы попросите суд его применить. Так что, если на Вас подадут в суд, надо обязательно в суде заявить о пропуске срока исковой давности. По собственной инициативе суд не может применить срок исковой давности.
Обычно срок исковой давности составляет три года, но даже среди юристов нет единого мнения, от какого момента вести отсчет. Более того, разные суды по-разному трактуют закон и выносят различные решения в одинаковых ситуациях. Иногда срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. Однако некоторые суды первой инстанции не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ. Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора. Но такие решения выносятся реже. ст 196 гк рфhttps://gkrfkod.ru/Statya-196/