Гражданское право
Право наследования после смерти супруга
Состою в зарегистрированном браке. У меня и у мужа есть дети от предыдущих браков. Совместных детей нет. Вместе с мужем купили дом. Оформили право собственности на меня. В случаи смерти мужа, будут ли его дети претендовать на этот дом.
Да, конечно, они имеют право на наследство. При наследовании по закону половина дома достанется вам как половина совместно нажитой собственности, а половина, принадлежащая мужу, будет поделена между вами и другими наследниками первой очереди (в частности, его детьми) в равных долях. Все это в том случае если муж не напишет ЗАВЕЩАНИЕ. А если напишет, то все несколько сложнее. Среди наследников первой очереди могут оказаться ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ наследники (например, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети или родители-пенсионеры). Такие наследники не могут при наследовании по завещанию получить меньше половины доли, причитающейся им при наследовании по закону.
А вот БУДУТ они претендовать на наследство или нет - это у них надо спросить. Право-то они имеют... Но между "имеют право" и "будут" - две большие разницы, как говорили раньше в Одессе...
смогут (с опорой на супружескую долю покойного в общем имуществе супругов )
Нажитое в браке- пополам. Даже если оформлено на одного. Значит в вашем доме половина- скрытая супружеская доля мужа. А уж кто за кем наследовать будет- это как получится
Не важно на кого оформлена квартира или дом приобретенный в браке-это общая собственность и дети имеют полное право наследовать после смерти их отца.
нет.
Tolkyn Аdirisovna
?
Вот:
http://base.garant.ru/10164072/64/
гляньте, там все просто. Будут иметь право его дети наравне с вами, но только на половину дома. Как совместно нажитое имущество - половина дома ваша и равная часть с остальными наследниками первой очереди с половины мужа, как наследницы по закону. Если например у мужа 2 ребенка, то 1/2 дома ваша + 1/2/3 ваша, как наследство
http://base.garant.ru/10164072/64/
Кроме вас, его и ваших детей в обязательном порядке фигурируют родители, пережившие детей... т. е. родители мужа (если есть)
Наследование на основании ст 1142 ГК РФhttp://www.zakonrf.info/gk/1142/
Вне зависимости от того, что дом приобретен на Ваше имя, является совместно нажитым имуществом (ст 34СК РФ) http://www.zakonrf.info/sk/34/. Разделу будет принадлежать 1/2 дома в равных долях между всеми наследниками, указанными в ст 1142 ГК РФ. Ваша супружеская доля подлежит выделу, она принадлежит Вам, как собственнику.