Гражданское право

Будет ли налог за продажу квартиры?

Получили квартиру 20 лет назад. пай выплатили 7 лет назад, но зарегистрировали только в прошлом году. хотим продать квартиру, но не понимаем будет ли налог. По общим правилам, должен быть. Но мне казалось, что я видела раньше какие то разъяснения по этому поводу.
Судя по Вашим словам ("Получили квартиру 20 лет назад. ПАЙ выплатили 7 лет назад"), квартиру Вы, видимо, получили в ЖК или ЖСК.
Если это так, то никакой налог с дохода от ее продажи Вам НЕ грозит!
Дело в том, что согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ "Член ЖИЛИЩНОГО, ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, ПОЛНОСТЬЮ ВНЕСШИЕ свой ПАЕВОЙ ВЗНОС за КВАРТИРУ, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право СОБСТВЕННОСТИ на указанное имущество"
Как неоднократно разъяснял Верховный суд РФ (например, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25) и подтверждала сама ФНС (например, письмо ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@) право собственности на квартиру в таком (Вашем) случае возникает НЕ с даты гос. регистрации этого права Росреестром, а с даты полной выплаты Вами своего ПАЕВОГО ВЗНОСА в это ЖК или ЖСК (что должно подтверждаться Справкой этого кооператива).
А это значит, что доход от продажи Вами этой квартиры (находящейся в Вашей собственности и более 3-х, и более 5-ти лет, ОСВОБОЖДАЕТСЯ от налогообложения (согласно п. п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ) полностью и независимо от размера этого дохода.
Кстати, Декларация по форме 3-НДФЛ Вам тоже подавать НЕ требуется!
Удачи!
Cветлана
Лучший ответ
Если в договоре указано, что право собственности возникает с момента выплаты пая, нужно исходить из этих условий. Но, следует иметь в виду, что право собственности на недвижимость, подлежащей государственной регистрации, в соответствии со ст. 131 ГК РФ возникает с момента такой регистрации, а не с момента заселения жилья или с момента выплаты пая. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие
государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав
на него, если иное не установлено законом.
То есть, срок для исчисления уплаты налога будет считаться от даты свидетельства о гос регистрации. При продаже у Вас возникнет обязанность уплаты налога или без налога при продаже в 2021 году.
Shoim Razzokov
Cветлана Так-то оно так, Женечка, но... не совсем...
Судя по инфе из вопроса квартира это приобретена в ЖК или ЖСК, при чем выплата пая завершена 7 лет назад.
А значит, применяться должна НЕ ст. 8 ГК РФ (в которой, кстати, п. 2 уже нет), и даже НЕ п. 2 ст. 8.1 ГК, а п. 4 ст. 218 ГК РФ.
Т. е. право собственности, независимо от даты его гос. регистрации, считается возникшим еще 7 лет назад, и значит, НИКАКОГО налогообложения...
Ситуация такая. Если квартира приобретена в собственность до 1 января 2016 года и с даты её покупки прошло 3 года, то с продажи такой квартиры налоги НЕ ПЛАТЯТСЯ. Это, скорее всего, ваш случай. А с 01.01.2016 г. ситуация измениелась - теперь, чтобы не платить налоги с продажи квартиры, надо, чтобы она была в собственности не менее 5-ти лет.

Теперь юридическая хитрость. Налог платится с ДОХОДА от продажи квартиры, а не со стоимости квартиры. Чтобы его снизить, к покупной стоимости квартиры, которая есть у вас в договоре покупки, прибавляете сумму, с которой не жалко заплатить 13% налога - например, 50 тыс. руб. Эту сумму и поставьте в договор продажи. Скажем, купили, за 1.5 млн. руб., а продаёте за 1 550 000 руб. Налог заплатите с 50 тыс. руб. - 6.5 тыс. руб.
Cветлана Эта Ваша "хитрость", к сожалению, может и НЕ сработать - для таких хитрож... умных с 2016 г. в ст. 217.1 НК РФ предусмотрена "хреновинка с винтом"...
Теперь цена продажи по ДКП сравнивается с 70% от кадастровой стоимости квартиры и НДФЛ рассчитывается по большей из этих двух сумм.
Правда, автору вопроса эта хитрость без надобности - продажа этой квартиры и так освобождается от налогообложения...
в договоре купли продаже сумму не ставьте более 1млн (было раньше) сейчас уточните. После продажи в следующем году сдавайте деклараци., копию документов купли продажи в налоговую и заявление о налоговом вычете.
нужно 3 года и более быть собственником, что бы не было налога на доход. остальные налоги по ФНЗ...
продавайте, но в договоре ставьте 1 руб.
ну и налоги с этого 1 руб. заплатите
Будет налог в любом случае. У нас налоги на всё и на ровном месте.
Эльза С