Гражданское право
Вылет самолёта задержали на 12 часов. Положена ли пассажирам за это какая-либо компенсация? Если да, то какими норматив-
ными актами регламентирован данный вопрос?
Данные права указаны в ст. 99 и 221 Федеральных авиационных правил, если вы будете ссылаться на них, то шанс получить от авиакомпании данные удобства гораздо выше!
4. Средства связи и напитки
При задержке рейса более чем на 2 часа вы имеете право:
— совершить 2 телефонных звонка или отправить 2 сообщения по электронной почте;
— получить прохладительные напитки.
5. Горячее питание
При задержке рейса более чем на 4 часа вы имеете право:
- получить горячее питание. Кроме того, в последующие каждые 6 часов в дневное время или 8 часов в ночное время вы имеете право получить его повторно.
6. Гостиница
При задержке более чем на 6 часов в ночное время и 8 часов в дневное время вы имеете право:
- получить размещение в гостинице. Кроме этого, до гостиницы и обратно вас должны бесплатно доставить.
Вышеприведенные услуги предоставляются абсолютно бесплатно. Установлены они на законодательном уровне в объемном документе под названием: «Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. №82 г. Москва». Поэтому, не бойтесь требовать то, что по праву вам положено.
Скачать пример претензии можете здесь: https://yadi.sk/d/lmE24XiZa2xAG.
Если авиакомпания отказалась заботиться о своих клиентах и предоставлять услуги, которые положены им по закону, обязательно сохраняйте все чеки и квитанции об уплате за гостиницу и питание.
Претензию и копии всех чеков отправлять лучше заказным письмом с уведомлением, тогда у вас на руках будет подтверждение о том, что авиаперевозчик получил вашу претензию. Тогда он точно не отвертится, ему придется на него ответить. При отсутствии какой-либо реакции можно смело обращаться в суд: все доказательства будут у вас на руках.
— получить прохладительные напитки.
5. Горячее питание
6. Гостиница