Гражданское право
Ко мне пришли проверять эл. счетчик и потребовали в течение месяца его заменить, иначе заставят платить по нормативу. Пр
иначе заставят платить по нормативу. Правомерно ли это?
нет надо лабораторные испытания. вывод экпертизы где указано что счетчик врет. а если не врет какой обмен. а так завез кто то счетчики ну и толкает населению через уполномоченые органы.
Им надо, пусть сами и меняют. У нас ни-кто не спрашивал, сами заменили
Увы. замена счетчика за ваш счет.
Если счетчик стоит у вас на площадке и у него вышел срок работы, то его меняет Управляющая компания. Если он у вас в квартире то меняете вы. Если он бы сломался будучи на площадке, то менял бы Энерго сбыт. Постановлением Правительства
Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491определен перечень общего имущества. По счётчикам есть высказывание противоречивое: внешние шкафы общее имущество, а счетчики и автоматы нет. Из за необходимости по ТБ и ПУЭ ограничить доступ в данные шкафы они запираются на замок. В соответствие с этим жители лишаются доступа к своему имуществу и логическим завершением является отнесение границы эксплуатационной ответственности на ввод в квартиру внутри ее по поверхности стены. Это утверждается актом разграничения при подписании договора управления обслуживания с жителями и УК. Замена по неисправности обусловлена гаранитями поставщика счётчика. Обычно это связано с интересами Энергосбыта и он в договоре на это идет. Требуйте заключить с вами договор на обслуживание, который обязателен для управляющей компании и подставляйте её на замену.