Гражданское право
Проверяющие работники счетчиков электроэнергии наказали штрафом за то что жена
инвалид по зрению не пустила в часный дом проверяющих. насколько это закономерно.И куда жаловаться за такое поведение.
Не пустил и не пустил мало ли что у них есть планы у тебя тоже есть права.
жаловаться в прокуратуру, без вашего согласия никто не имеет права проникать в ваш дом.. .
в соответстии с законом, свои измерительные приборы они обязаны устанавливать в общедоступном месте, а вы дома - можете поставить и зарегистрировать счётчик дублёр..
Подайте на них в суд. Основание: по состоянию здоровья один из проживающих не смог удостовериться в том, что прибывшие действительно являются представителями энергокомпании, тем более, что никаких документов они не предьявили. В допуске не было отказано вообще, прибывших просто попросили зайти позже. Тем более, что в правилах указано, что представители должны быть допущены к счетчикам, но не указано, что НЕМЕДЛЕННО. Думаю, суд вы выиграете.
Надо сразу в установленный срок обжаловать в суд постановление о наложении штрафа, сославшись на указанные мотивы, мол не было собственника, вход в жилье с разрешения собственника, инвалид не видит, кто вообще пришел, не могла проверить документы. Требовать отмены постановления о наложении штрафа в связи с отсутствием состава правонарушения (состав включает вину и должен быть мотив умысел или неосторожность) . С вашей стороны этого как понимаю не было, потому и требуйте отмены, а дело закрыть за отсутствием состава правонарушения. Это не сложно, пусть муж сходит в суд, ничего страшного нет, все чиновники и такие компании только и надеятся, что в суд не пойдете, а потом от приставов придет телега на исполнение наказания. Если срок пропустили, напишите вместе просьбу восстановить срок, т. к. мол вчерв случайно узнали (это если не было заказного письма) . А вообще обязаны собственника пригласить на разбор. Жалобу в суд подает собственник. Можно еще, чтобы собственник жилья обжаловал это должностному лицу (начальнику) того, кто наложил штраф. Посмотрите порядок в кодексе об административных правонарушениях. Удачи, не бойтесь суда!
Это ваше право пускать или нет. И ваше право не платить штраф, пусть подают в суд и там вы докажете свою правоту.