Элементарно, Ватсон, т. е. Фан! По ст. 572 и 574 ГК РФ даже в устной форме - это "договор дарения", а в силу самого понятия "договор" по ст. 420 ГК РФ - это
"соглашение двух или нескольких лиц... ". Но можно отметить, что этот договор является односторонне обязывающим - только для дарителя.
Удачи.
Гражданское право
А дарение является двусторонней сделкой?
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить одаряемого перед собой или третьим лицом от имущественной обязанности (ст. 572 ГК РФ) .
Источники правового регулирования: гл. 32 ГК РФ.
Юридическая квалификация договора: безвозмездный, может быть как реальным, так и консенсуальным.
Особенности юридической конструкции договора.
Обычный договор является реальным и односторонним. Реальный договор, сопровождающийся передачей дара, может быть заключен в устной форме, за исключением:
дарения имущества юридическим лицом, если стоимость дара превышает пяти установленных МРОТ;
дарения недвижимого имущества, требующего государственной регистрации.
Договор обещания дарения является консенсуальным (обещание дарения в будущем) . Здесь сложно охарактеризовать данный договор как двусторонне обязывающий, так как у одаряемого нет обязанности принять дар, от него требуется только согласие. По своей природе, возникающие здесь обязательства сравнимы со структурой односторонне обязывающих сделок.
Если имеет место ДОГОВОР, а "дарение" как раз и является ДОГОВОРОМ ДАРЕНИЯ, то это уже в любом случае даже по определению не может быть односторонней сделкой
Статья 154. Договоры и односторонние сделки
1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) .
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
- Таким образом, ДОГОВОР ДАРЕНИЯ заключается ДВУМЯ СТОРОНАМИ (дарителем и одаряемым) и уж никак не может быть односторонней сделкой. Ведь при заключении договора дарения- у дарителя ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на предмет дарения ПРЕКРАЩАЕТСЯ, а у одаряемого- УСТАНАВЛИВАЕТСЯ. То есть одаряемый должен ещё и принять дар. Элементарно же ...
Статья 420. Понятие договора
Договор дарения - двусторонняя сделка.
С одной стороны - даритель, который дарит имущество, с другой стороны - одаряемый, который принимает имущество в дар.
Односторонней сделкой является - завещание (т. е. личное волеизъявление гражданина) .
Удачи!
естественно двустороняя, кроме воли дариеля, должно быть еще и согласие одаряемого
..нет, договор дарения - наиболее распространенный вид односторонней сделки..
Дарение является односторонней сделкой, выражающей лишь волю Дарителя!
Договор дарения является односторонним договором, но НЕ является односторонней сделкой.
Односторонним договором является договор, по которому обязательства на себя принимает одна сторона, а другая сторона имеет только права.
А односторонней сделкой является сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
односторонняя
односторонняя. т. к. в данном лучае выгодоприобретатель один - одоряемый
из собственного опыта-дарение-двусторонняя сделка-если дарят вам-вы тоже подписываете юридические документы-оформляется у нотариуса и в конце года Вы обязаны уплатить налог с полученной прибыли ( если это скажем квартира)