Гражданское право
Является ли сделка незаконной?
Может ли договор аренды быть признан недействительным если Арендодатель (Ген. директор ООО) и Арендатор (ИП) - одно и то же лицо!?
По указанному Вами основанию (Ген директор ООО-арендодателя и ИП-арендатор - одно физ. лицо) сделка не может признаваться недействительной (Татьяна САН абсолютно права) . Стороны сделки (ООО и ИП) не совпадают, Ген. директор ООО является не ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ Арендодателя, а его ОРГАНОМ, поэтому п. 3 ст. 182 ГК РФ к таким ситуациям неприменим. (Об этом масса судебной практики, в т. ч. ВАС РФ – Определение от 03.09.2008г. N 11092/08, Определение от 19.12.2007г. N 14573/07, Постановление от 11.04.2006 г. N 10327/05).
Но это ОДНОЗНАЧНО сделка с заинтересованностью (со стороны директора, т. к. он как ИП является стороной сделки) , т. е. она должна была совершаться Ген. директором на основании решением общего собрания участников ООО или последующего ее одобрения собранием участников (ст. 45 ФЗ "Об ООО").
Если это условие не соблюдено (судя по предыдущему Вашему вопросу и комментариям к нему, ТАК и есть) , то эта сделка МОЖЕТ быть признана НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ по иску участника ООО.
На самом деле сложно судить есть ли здесь заинтересованность.
Может быть, это взаимовыгодные условия.. .
Но в целях "подстраховки" просто утвердите все решение участников ООО, хотя до этого внимательно прочитайте исключение.
Цитирую:
Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) , в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
<...>
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников ООО.
<...>
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
<...>
Исключение:
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства) , совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.
Удачи!
Цитирую:
<...>
Исключение:
Удачи!
Арендодатель - ООО в лице ген. директора Иванова И. И. (юр. лицо) ; арендатор - ИП Иванов И. И. (физ. лицо) . Почему Вы решили, что арендодатель и арендатор - одно лицо? Ошибаетесь, это разные лица!
вас ссылки на закон не убеждают? ) удачи!
Юлия Рыкова
Ольга, в данной ситуации коммерческое представительство не имеет место быть. Здесь вообще нет представительства.
Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это четыре совершенно разных человека :-) (с)
Это нормальная сделка с заинтересованностью. К ней предъявляются дополнительные требования. И только если они не соблюдены можно ставить вопрос о недействительности.
нет
сделка законна