Гражданское право

Чем отличается процесс медиации от процесса третейского суд?

Araika Erkonurova
Подобно судье или арбитру, медиатор должен быть независимым, нейтральным и беспристрастным, но в отличие от них сам не принимает никаких решений. Он лишь помогает спорящим сторонам урегулировать свои разногласия и прийти к соглашению, в наибольшей степени устраивающему обе стороны.

В процессе медиации стороны сами без какого-либо внешнего вмешательства принимают итоговое соглашение. Медиатор же при этом стремится обеспечить удовлетворение интересов каждой из сторон. Успешная медиация приводит к обоюдному выигрышу всех участников.

Методы медиации опираются, главным образом, на введение переговоров в русло сотрудничества и ориентацию их на результат типа «выигрыш — выигрыш».

Медиация особенно эффективна в тех случаях, когда нужно восстановить отношения между людьми, взаимодействие которых должно быть сохранено в будущем (опека над детьми при разводе, объединение компаний, отношения заказчика и подрядчика и пр.). Судебная тяжба или арбитраж могут оставить у каждой стороны незаживающие раны, после чего возобновить необходимые или желательные отношения становится очень трудно. Вместе с тем для медиации существуют и определенные ограничения. Так, она не может использоваться для разрешения криминальных конфликтов или конфликтов между людьми, из которых кто-то страдает душевной болезнью.

Медиация эффективна только тогда, когда обе стороны хотят урегулировать конфликт.
Нина Плужникова
Лучший ответ
если говорить обыденным словами, то:
- третейский суд - это судебное решение, которое выносит третейский судья на основании имеющихся доказательств. При этом в случае не исполнения решение исполняется принудительно на основании исполнительного листа. То есть есть исковое заявление, есть доказательства, выносится решение.
При этом ответчик может даже не ходить в третейский суд или вообще находиться где угодно.

- в медиации стороны должны договориться, то есть пока не договорятся, они будут спорить. А медиатор лишь посредник, который уговаривает стороны найти компромис. А если стороны упрутся, то ничего не решится и медиатр будет бессилен. То есть без воли спорящих сторон разрешить конфликт не удастся.