Гражданское право

Про третейский суды

Скажите простым языком, пожалуйста. Как я поняла, третейские суды это негос. судебный орган, который разбирает гражданские правоотношения. Третейское соглашение заключается самими лицами. Т. е. третейский суд это место, куда приходят грубо говоря два лица, говорят вот у нас спор, вот соглашение, рассмотрите наше дело. Сами могут выбирать судей и т. д.?
Gulstan Ibatova
Закон "О третейских судах РФ".
1. Третейский суд - создается при какой-то некоммерческой организации и сам не является юридическим лицом.
2. Чтобы создать третейский суд надо написать Регламент данного конкретного третейского суда, и зарегистрировать его в Арбитражном суде субъекта РФ.
3. Коммерсанты, заключая договор между собой, могут сделать третейскую оговорку в договоре - что, например, споры, вытекающие из данного конкретного договора будут разбираться вот в этом третейском суде.
4. Если такой оговорки в договоре нет, а спор возник, стороны спора могут отдельный договор между собой подписать - третейское соглашение, что данный конкретный спор будет рассматриваться вот в этом третейском суде.
5. Стороны могут сами выбирать себе судей из списка судей этого третейского суда. Если не договорились касательно кандидатуры судей, то каждая сторона выбирает себе судью, а потом эти два судьи выбирают себе третьего.
6. Третейский суд сам определяет свою компетенцию по рассмотрению данного конкретного спора. То есть - сам скажет - будет рассматривать этот спор или не будет.
7. При обращении в третейский суд не уплачивается госпошлина, а платятся только судебные издержки (аренда помещения и проч, и гонорар судей). Но для выдачи исполнительного листа или для апелляции надо обращаться уже в АС субъекта и там платить пошлину.
8. Повышенное доверие к судьям - стороны, обращаясь в ТС, сами принимают на себя обязательство добровольно исполнить решение суда.
9. Судебные заседания в ТС закрытые, в отличие от АС. Это тоже преимущество. Во времена НЭПа в 20е годы прошлого века нэпманы-коммерсанты разбирали свои споры в третейских судах, чтобы не привлекать внимание официальных властей к своим сделкам.
10. ТС бывают как постоянно действующие, например, при Торгово-промышленных палатах, либо создаваемые для разрешения одного конкретного спора. Стороны могут сами создать ТС, при чем-то, например, при союзе предпринимателей субъекта. Пишут регламент, договариваются с теми, кого хотят видеть судьей...
11. Судьи ТС могут не иметь юридического образования, за исключением председательствующего в судебном разбирательстве. Но решение должно быть законным, мотивированным.
12. Еще преимущество ТС, кроме отсутствия госпошлины - быстрота разрешения спора.
Вот как-то так жизнь устроена. Там больше разборок перед началом слушания - по компетенции и выбору судей, зато потом 1-2 заседания и спор решен.
Юля Тарасова
Лучший ответ
да правильно при взаимном согласии тех же предпринимателей
Олег Страбыкин
Gulstan Ibatova т. е. получается более такая легкая форма суд. разбирательства? Обычно же все строго регламентировано, а тут они преимущественно сами все организовывают, просто сам суд представляет свои услуги в качестве третьей стороны?