Гражданское право

При пожаре у меня дома сгорел служебный ноутбук

купленный в 2010ом году полностью самортизированный, я готов возместить потери, но не можем сойтись в сумме, руководство считает что должен возместить изначальную стоимость, я же настаиваю что больше 1/3 оно стоить не может, как определить стоимость вреда?
Игорь Кудюров
Вам какое-то письменное требование от администрации поступило?
Или так, на словах в коридоре перетёрли...
Как обнаружилось, что ноутбук ушел в небытие - у вас инвентаризацию проводили и попросили предъявить имущество?
Или Вы сами доложили?
Вы пишете служебную записку - мол, работал дома, ноут сгорел, готов возместить реальный ущерб и прошу вас предоставить мне новую, более совершенную модель ноута. Так как у того был физический и моральный износ.
Или на письменное требование администрации даете ответ вот в таком духе.
Ваш ноут вряд ли был в основных средствах, скорее, его давно уже списали. Если бухгалтерия хоть как-то работает у Вас.
Вообще во вся эта процедура с претензиями, ответами, распоряжениями, обжалованиями - она у Вас не будет в организации работать по причине пещерного уровня делопроизводственной культуры.
У вас должны создать комиссию, оценить реальный ущерб - как раз по документам матучета из бухгалтерии. Потом издать распоряжение, которым удерживать из вашей з/п стоимость имущества. Это распоряжение Вы можете обжаловать у мирового судьи по месту регистрации организации-работодателя.
Оценка может быть 3х видов - рыночная, путем прямого сравнения продаж, восстановительная и затратная. Работодатель считает, что Вы должны восстановить первоначальное положение - чтобы был ноутбук, на котором можно работать. То есть - восстановительная оценка. Вы говорите по рыночную оценку, за сколько эту рухлядь с учетом износа можно было продать.
Что я здесь распинаюсь, у вас там вряд ли будет издаваться распоряжение об удержании из заработной платы, просто зарплату не выдадут и всё.
Если вы будете решать спор в суде, можно и без независимой оценки сделать - доказать, что имущество должно было амортизироваться, самостоятельно просчитать его амортизацию вместо бухгалтерии, и заодно предъявить с Авито - стоимость таких моделей ноутов тех лет.
Михаил Шахматов
Лучший ответ
Игорь Кудюров спс за развернутый ответ, ноут не списан, но учреждение бюджетное поэтому директор думает какие документы оформлять надо
Вызовите оценщика. Пусть оценит сгоревший ноут. Я думаю, больше, чем в 1000 рублей он его не оценит, а это копейки, смело платите.
Юлия Марютина
Игорь Кудюров да я даже в пределах 8к готов платить, только начальство настаивает на 26тр
Проблема видимо в том, что на балансе вашего учреждения этот ноутбук стоит по покупной цене, они просто не могут засчитать меньшую сумму, это будет нарушение.

Независимый оценщик должен быть.. акт оценки по текущему состоянию и тогда можно будет в бухгалтерии переоценить.

Вариант - купить такой же б/у ноутбук и отдать его.
Эльмира Капина
Игорь Кудюров городок маленький, не нашел даже похожего чего нибудь (
оценщика пригласить
Если Вы уверены, что оборудование полность самортизировано и его остаточная стоимость 0, можете отправить работодателя в суд доказывать, что ноутбук действительно стоит столько, сколько они просят.
Игорь Кудюров я главбух этого учреждения
Александр Марьяненко Ну так и спросите юриста этого учреждения
Ответы здесь дают, конечно, профессионалы. Мне многие из них понравились. Но, с другой стороны (мнение не профессионала), если порассуждать, - ноут был, он работал, - ни забот, ни хлопот у начальства. А теперь начальству надо думать за сколько приобретать другой ноут (то есть даже если вы и правы, явно оно не купит его за предложенную вами цену, - хлопот много: думать и искать аналогичный, а новый стоит дороже). Поэтому логично, по первому ответу "Дыма", вам самому найти аналогичный ноут за цену, которую вы же и предлагаете.. Это и будет вашим лучшим аргументом.
Ну, а если с точки зрения профессионалов, разбирающихся в ведении бухгалтерии, типа "Ёрша", можно просто всё списать, то здесь я молчу...
Сделать рыночную оценку.
Ivan Leskin