Гражданское право
На каком этапе заказа мебели в магазине можно передумать?
Собралась покупать шкаф. Уже заказала сегодня 130 см. Потом подумала, прихожую померила - туда и 160 см влезет. Сейчас подумала отказаться и купить другой. Но можно ли так сделать? В магазине сказали нельзя.
Вам надо срочно письменно написать в двух экзеплярах отказ от своего заказа чтобы было доказательство того, что продавец был своевременно извещен о вашем решении.
Можете в магазине просить (письменно) срочно уведомить производителя об изменении заказа.
Если ещё не взяли Ваш заказ к производству, можете заключить новый договор по другим параметрам мебели...
Вернуть мебель без брака нельзя ни в течение 14 дней ни после (ст. 25 ЗОЗПП) - смотрите перечень:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/#dst100321 .
Как правильно заметил "А ну Ка": договор можете разорвать в любой момент, но с обязательством оплатить реальные расходы...
Если договор не подписывали, не вносили аванса, залога, то пусть лесом идут.
Cаша Алексеев
А если внесла аванс?
Можно отказаться. Но аванс могут не вернуть и тогда придется обращаться в суд, который не встанет на вашу сторону, если магаз предъявит документы, что ваши две тысячи к моменту вашего отказа от договора он уже потратил на его исполнение.
До оплаты....
От чего нельзя-то? В магазине вам там наговорят...
..врут.. на любом этапе.. пока не оплатили...
Cаша Алексеев
А если не полностью оплатила? Только аванс 2000? Вообще в течение 14 дней же можно вернуть? А его ещё даже не привезли.
Статья 32.ЗОЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
(см. текст в предыдущей редакции)
Cаша Алексеев
А какие расходы могут быть у магазина мебели за 1 - 2 дня?