Гражданское право
Мебельный магазин потребовал доплаты за заказ из-за разницы в курсе.
Была заказан мебель и согласно договору купли-продажи оплачено 50% заказа. Продавец потребовал доплатить ещё в связи с разницей скачка стоимости валюты. Так как нужна была мебель, я доплатил, чеки все получил. Хочу написать претензию в магазин и после его ответа в Роспотребнадзор. Имел ли право магазин требовать доплату? На какие ссылки в законодательстве я могу сослаться в претензии? Спасибо!
Ст. 310 ГК РФ. Вы имеете право на исполнение договора на согласованных ранее условиях. Изменения курса валюты относятся к финансовым рискам компании которая осуществляет свою деятельность на свой риск и не относится к обстоятельствам не преодолимой силы.
какой курс? В России запрещены на внутреннем рынке сделки в валюте!
У меня машина подорожала на 300 тыс за ночь! Она УЖЕ стояла во дворе магазина! Был договор ФИКСИРОВАННОЙ ЦЕНЫ!. Была предоплата! Они сказали что разрывают договор с форсмажорными обстоятельствами. И готовы выплатить сумму предоплаты. Или доплачиваете 300 тыс. Или.. нах... так то. Доплатили... она сейчас на 1700000 дороже... вот какие чудеса
нах кому нужны ссылки на законодательство? зачем писать в магазин, чтобы потом написать в РПН?
магазин, разумеется, должен был выполнить заказ бесплатно. а то и доплатить. в ДКП наверняка именно так и написано
Если заказ оформлен, никакой доплаты требовать не имеют права. Тем более, сейчас доллар опять упал.
У нас в стране оплата рублями. Основание выдуманное и надо их наказать
Конечно, продавец не имеет право на односторонее измещение условий договора, в том числе о цене товара. Если у Вас в договоре или ином документе, подтверждающем согласование сторонами условия о цене товара, указана цена одна, а оплачена другая, Вы вправе требовать возврата. Однако, если Вы подписали какое-либо соглашение об изменении цены товара либо у Вас вообще не имеется договора, а только чеки об оплате, то все тщетно.
Напишите потом, удалось ли отсудить деньги. У меня так знакомая ноутбук покупала... с доплатой 27 февраля
Антон Киселев
Отсудить удалось. Роспотребнадзор бесполезная структура, отписалась что вы правы, но мы поделать ничего не можем, обращайтесь в суд. Я написал до судебную претензию в магазин и мне вернули деньги.
Читайте договор.
Если там этого нет - в суд, возмещать.
Смотри что в Роспотребнадзоре ответят.
Сейчас многие магазины наглеют по поводу и без. По идее да, это незаконно. Денег хотят просто