Гражданское право

Мебельный магазин продал шкаф-купе с исцарапанным зеркалом

Доброго дня.

Пару недель был сделан заказ на шкаф-купе.
После изготовления его привезли, в частности отдельно было упаковано зеркало, которое я осмотрел на предмет сколов, его целостности, о чем расписался в акте о приемке (было написано "зеркало целое").

Оставил его до следующего дня в упаковке, в ожидании сборщика.
Сборщик шкаф-собрал, его работу я так же принял и после этого приступил к уборке остатков мусора, мытья шкафа и самого зеркала. На зеркале была наклейка и фломастером промаркерован его номер (что дико меня возмутило). В процессе мытья я наткнулся на что-то, сперва походившее на простое загрязнение, которое легко должно будет удалиться тряпкой. Но это что-то оказалось царапиной. Наличие которой стало заметно именно при ярком свете в прихожей и его мытье.
Я понимаю, что мой косяк тут в том, что ее наличие нужно было заметить ранее, но получилось как получилось. Сами царапины имеют такой характер, что видно, что они могли возникнуть только в процессе транспортировки, либо неправильного хранения на складе и т. д.

Я сразу же позвонил в магазин (дело было поздним вечером), где мне сказали - пишите на электрону претензию, кратко изложив суть, прикрепив фото и указав контактный номер. Что я и сделал (дело было вчера), потребовав в письме замену зеркала с дефектом.

Сегодня мне никто не ответил, ни письменно, ни по телефону. Может связано с тем, что выходной, но у них, вроде как, магазин работает 7 дней в неделю.

Теперь собственно вопросы:

1) На сколько реально с точки зрения закона добиться замены зеркала?
2) Что делать и куда обращаться в случае, если магазин даст заднюю, либо будет игнорировать претензию и требование о замене зеркала?

Благодарю заранее всех откликнувшихся
...отдельно было упаковано зеркало, которое я осмотрел на предмет сколов, его целостности, о чем расписался в акте о приемке...
***
Мне даже и добавить нечего.
Лариса Стадник
Лучший ответ
Руслан Файзуллин Еще раз повторю. Я осмотрел его на предмет сколов, целостности (что оно не разбито), царапины увидеть можно было только только при ярком свете, и при условии, что зеркало стоит в изделии. Но да, сейчас понимаю, что стоило проявить дотошность, вытаскивать зеркало целиком, нести на свет, осматривать каждый см. и потом уже акт подписывать. Я даже глазам не поверил, когда понял, что это не грязь, а царапина. И что так легко могут клиенту втюхать товар с явным дефектом. В этом и суть, что они деюре могут зацепиться за мою невнимательность, но по факту привезли товар ненадлежащего качества.
Здравствуйте,

Экспертиза Вам в помощь. Насколько реально, я бы сходил и проконсультировался в конкретные экспертные учреждения о наличии соответствующих методик, реально, нереально сделать категоричный вывод о том, что повреждения возникли в процессе транспортировки.
Вы должны понимать то, что вы заключили договор лишь

афилированным лицом

бывают проблемы

мне тоже доставили шкаф а из него как ни крути собрался компьютерный стол

мне мне компьютерный стол не нужен в принципе

(я его на дару даре продал за шоколадку- он не дешевый)

фотки повреждений заснимите и идите в фирму

где заключали договор

с вами ругаться не будут

я сердцем чувствую ругаться с вами не станут и исправят недостаток...

тем более перед волной назначенного короновируса

я бы вам дал ватсап

но мне категорически рекомендовано их не давать ЛЮБЫХ контактов. иначе бан.

как бы меня это не страшит

но в этом есть резон

ВЫ ДАЙТЕ (в данном случае защищают меня.... не вас)
Михаил Домнин
Проще заказать новое стекло
Уничтожьте там эти
доброго дня, так заменили бы через стекловоз, они в этом деле спецы, на любой размер вроде как изготавливают steklovozz.ru
Призрак )))
Если докажишь что не ты поцарапал, т. е. Все это время ты с видеокамерой снимал это зеркало и никто не повредил его, то поменяют. Если видео не снимал, то могло произойти все что угодно