Гражданское право

Обман риэлторов при покупке квартиры

Здравствуйте! Был подписан договор с риэлторской компанией на оказание услуг поиска квартиры в ипотеку. Один из пунктов гласил штраф за расторжение договора. Была указана сумма оплаты за услуги риэлторской компании. Позже выясняется, что они особо с хозяевами не торгуются, а даже наоборот, имеют с нас скрытую комиссию. Расценивается это как мошенничество по отношению к нам? Можно ли досрочно расторгнуть договор без оплаты штрафов?
Так риэлторы и работают и это не мошенничество, ибо вы платите за тот товар, который указан в будущем договоре купли/продажи и не больше.

Пишите претензию риторскому агентству, вручайте лично, либо на юридический адрес высылайте письмом.
В претензии укажите, что вы требуете расторгнуть договор об оказании услуг в соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", при этом в соответствии со ст. 33 Закона "О защите прав потребителей", в случае требования каких-либо выплат, укажите в претензии, что в этом случае вы требуете смету фактических затрат на оказание вам услуг в соответствии со ст. 33 Закона "О защите прав потребителей".
Удачи!
4Ibis 4Ibis
Лучший ответ
Диана Милканова Спасибо! Это я и хотела узнать. На что ссылаться. Спасибо Вам!
Пора бы знать, что риелтор, это ПОСРЕДНИК. И никакой ответственности (даже, моральной) он не несёт.

"имеют с нас скрытую комиссию" - это что за комиссия такая?
Дмитрий Васильев Договорились с продавцом квартиры, что риэлторы получат процент с продажи квартиры, не сказав покупателю об этом, либо поимеют процент с двух сторон.
Какое в жопу мошенничество?
Где оно?
Диана Милканова «В переводе на юридический язык – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Диана Милканова Действия агента, причем не важно, чьи интересы он представляет – продавца или покупателя, которые, опуская различные детали, приводят к тому, что его клиент не получает какую-то сумму по надуманным причинам, а сумма эта оседает в кармане агента без правовых на то оснований, то есть без договора, подписанного представляемым, – в чистом виде мошенничество! Статья 159 УК РФ «Мошенничество» предусматривает ответственность за «завладение чужими денежными средствами путем обмана или введения в заблуждение». Очевидно, что агент, вводя в заблуждение продавца/покупателя, а иной раз обоих, завладевает денежными средствами, которые принадлежат или причитаются кому-то из них без правовых на то оснований (без заранее подписанного договора), то есть совершает мошенничество.
Диана Милканова Во-вторых, если агент таким образом завладевает чужими денежными средствами, то есть «получает деньги по скрытке», предварительно согласовав условия и доли с агентом второй стороны, – это мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а это, как минимум, ч. 2 ст. 159 УК РФ. А если в сделке, в рамках которой «проходит скрытка», участвуют друзья-коллеги и сразу же представляют интересы обеих сторон, то это уже ч. 4 ст. 159 УК РФ – совершение мошенничества организованной группой, а это до 10 лет лишения свободы…
откуда мошенничество? вам глаза закрывали при подписании договора? вы подписали пустые бланки? нет? значит вините в этом только себя, свою беспечность. и потом, договор у вас, наверняка, с юридическим лицом. не с конкретным риелтором. так? уголовной ответственности подлежат только физические лица, а его вы никогда не найдёте. контора просто скажет, что такого у них никогда не было. это у них нормальная практика. так что, ничего вы не докажете
Диана Милканова Подписывали типовой договор в офисе. В том то и дело, что в договоре никаких дополнительных процентов не оговаривалось. Если бы мы знали о дополнительной сумме, мы бы отказались от услуг. А так, зная, что мы можем купить ту же квартиру дешевле, а у риэлтора на нее своя цена, выше, естественно мы не согласны переплачивать.
Как вы это доказывать будете?
Диана Милканова Нам один из хозяев подсунул бумажку с телефоном и ценой гораздо ниже. И когда мы спрашивали стоимость у разных хозяев во время просмотра отвечал в основном риэлтор, и хозяева были очень удивлены и не могли слова вставить о торге с нами. Им просто не давали.
Сын продает комнату в коммуналке, я показала ее риэлтору и подписала с ним договор на оказание услуг, без паспортных данных и документов на комнату и без доверенности. Действителен этот договор или нет?