Гражданское право
Можно ли вернуть оригинальный товар, но проданный на территории страны, в которую ввезен нелегально?
На днях был приобретен смартфон. Согласно IMEI и S/N - оригинальный. Но проблема в том, что в РФ он производителем не представлен, и официальный российский представитель производителя говорит, что товар ввезен нелегально. Товар был куплен в розничной сети, которая не является ни официальным магазином производителя, ни их партнером. Возможен ли возврат денег за товар на основании того, что товар нелегален?
товар подлежит возврату.. в случае - если не исправен..
в Законе о правах потребителя - сей момент (нелегальность ввоза), не озвучен..
В магазин и сдавай, где купил, если есть основания, если прошло пятнадцать дней — только ремонт. Возврат пока невозможен.
СЦ у тебя не примет товар ни в ремонт, ни к возврату. суд ты проиграешь, потому что СЦ не является ни производителем, ни импортером, ни продавцом, ни уполномоченной организацией. Они работают по другой технологии, как раз, чтобы такие, как ты не могли обратиться)) не заключая соглашений, на что-либо их уполномачивающих изготовителем)
Импортеру ты тоже не можешь ничего предъявить, так как он тебе неизвестен, а официальный представитель на территории нашей страны — не является импортером твоего смартфона.. так что все тебя и будут бородить дальше.. кроме магазина, который обязан принять...
Статья 18. Закон «о защите прав потребителей»
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы
Aktoti Userbaeva
Это понятно, что в ситуации с вроде бы исправным товаром все ок.
Но я тут в ДКП вот что заметил: согласно ДКП я могу обратиться в один из фирменных СЦ, либо в СЦ самого магазина. И далее сайт указан, где можно посмотреть фирменные СЦ. Собственно, сайт указан официальный производителя. Но фактически я не смогу обратиться в этот фирменный СЦ, мне там откажут, заявив, что смартфон поставлен в страну неофициально. Из чего следует, что я не могу получить все функции, на которые ссылается ДКП. Следовательно: могу ли я потребовать разрыва ДКП с возвращением денежных средств?
покупал чтоб вернуть? :) или сначала покупаешь потом думаешь что купил? если бы сначала думал что и зачем покупаешь то не пришлось бы сейчас думать как от ненужного избавится :) извини что не по существу вопроса...
Aktoti Userbaeva
В чем ты меня упрекаешь?
Я - покупатель. Да, пешеход тоже прав, пока жив. Но давай подумаем теоретически. Так вот, теоретически, я не обязан заморачиваться качеством и способами реализации товара. У меня есть деньги, у продавца есть услуга/товар.
Возвратимся к пешеходу. Сбитый пешеход не перестает быть субъектом правовых отношений: в отношении виновника применяются меры, а пострадавшему оказывается помощь. Вне зависимости от того жив пешеход, мертв, или отделался испорченными штанами.
Тут принцип должен быть такой же. Встреча с недобросовестным продавцом не исключена, как и покупка некачественного товара.
Государство обязано это предусматривать. Ты ведь не будешь отрицать, что мой случай - далеко не первый. Но если законодательство все еще это не регулирует - это странно.