Гражданское право
с какими статьями связать заявление о превышении полномочий?
я была учасником дтп. после столкновения (до вызова дпс) меня избили пассажиры авто с которым произошло столкновение. когда с моей головы потекла кровь, и я "поплыла" мне вызвали скорую. отвезли в больницу. там я все рассказала и меня потащили зашивать голову. после приехали сотрудники дпс и в неадекватном состоянии забрали меня на место дтп. (хотя я себя плохо чувствовала и даже на месте не могла дать первичных обьяснений в связи с плохим самочувствием). мне нужна была госпитализация т. к. был сломан нос и (в последствии поставили сотрясение). устно доктор предупредил что у меня сломан нос. (нос и правда потом, как оказалось сломан). обратно в больничку не повезли а оставили на месте дтп. я хочу написать жалобу в прокуратуру о превышении дпсниками должностных полномочий. с какими статьями мне это связать?
9. В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.
Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);
совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;
никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т. п.
Так в чем превышение?
а чего они превысили? Выполняли свои обязанности