Гражданское право

Умер должник, как получить долг с наследников?

Здравствуйте! Такая сложилась ситуация: Я от имении ООО выдала деньги в долг одной даме. Та гражданка мне их не возвратила в указанный срок. Я обратилась в суд. Мне выдали исполнительный лист, я его передала в отдел судебных приставов. Они прекратили дело, без исполнения. Подала второй раз, дело возбудили, но она умерла. У нее есть квартира, На которую будут вступать в наследство родственники. Слышала, что и на долги тоже вступать они будут. Что мне нужно сделать, что бы ее родственники унаследовали данный долг?
Как только вступят в наследство, снова идете в суд за взысканием. И естественно не забываем заручиться поддержкой грамотного юриста.
Ольга Обухова
Лучший ответ
Екатерина Талькова А как мне узнать, что они вступили... и на кого из них подавать? Нотариус, думаю, мне такую информацию не предоставит (((
Серега Горбунов Зачем глупости откровенные советуете человеку?
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.
Анна Павленко
Vidadi Askerov Вадим, зачем Вы усложняете ситуацию?
На самом деле ведь все гораздо проще.
Смотрим ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Есть мелочи всякие, но они решаются простым запросом пристава, например.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства ( процессуальном правопреемстве) . На основании определения суда о правопреемстве пристав меняет сторону-должника на его наследников и взыскивает долги уже с них.
Предварительно нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, узнать у него ФИО и адреса наследников.
Радион Ким
Запутали Вас, голубушка, отвечающие пресильно.
В связи со смертью должника должна (будет на то воля взыскателя, то есть Вас) произойти замена стороны в исполнительном производстве.
Процедура весьма внятная и понятная, описанная в законе.
Итак, читаем ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Технические детали (установление наследников и т. п., принятие мер по запрету отчуждения наследниками имущества, составляющего наследственную массу), порядок реализации на практике этих деталей с удовольствием разъяснит Вам юрист или адвокат, который разбирается в праве чуть поболее, чем дамы и джентльмены, давшие Вам предыдущие ответы.
Наследники отвечают по долговым обязательствам умершего имуществом, переданным им в наследство, в долях, в которых это наследство было распределено.
Если наследование по закону, а не по завещанию. Долги наследуются по закону. Причем, если наследников несколько, то долги делятся согласно долям в наследуемом имуществе. В завещании обычно про долги не пишут. Поэтому, если получат наследство по завещанию, то может запросто отказаться от наследования по закону.
Екатерина Талькова завещания не было, вроде
но к кому мне обратиться? (
Алёна Хен долги наследуются и точка. Или принимаешь долги тоже, или отказываешься от наследства.
Радион Ким Долги в любом случае наследуются, независимо от того, на каком основании осуществляется наследование-по закону или по завещанию.
С банковским заёмом, на сколько я знаю, долг автоматически приобретается вместе с наследством. А в такой ситуации даже не знаю как быть. Возможно что так же
Salavat Saitov
Екатерина Талькова т. е. нотариус может сам передать приставам запрос?
Я считаю что кто брал долг, тот и должен его возвращать. (Так прописано в договоре, если он конечно был)
Можно покойника уговаривать до посинения, но вряд ли вы свои деньги вернете. Покойники не уступчивые надо сказать, они очень упертые.
Salavat Saitov Например с банковским заёмом, на сколько я знаю, долг автоматически приобретается вместе с наследством.
Дашуня Cлободчикова Надо сказать, что закон считает иначе ;)
Ну, растовщичество для кармы так себе занятие, но если вы страховку оформляли на такой случай, то можно через страховую.
Ирина Китаева
Раньше нужно было думать
Alibek Ermagambetov
к нотариусу обратитесь который наследственное её дело ведёт
Екатерина Талькова С каким заявлением?
как только примут наследство-подавайте в суд