по уставу либо она есть либо ее нет
если есть то ее используют, если нет то ее не используют
Гражданское право
Какая по своей сути роль отводится "круглой печати", если её то можно иметь по уставу, то можно не иметь?
Юлия Халдина
не понял для чего - она заменяет какие то подписи?
заверения документов
Раньше ее применение было обязательным, поскольку доказывало подлинность документа, удостоверяло подпись лица. А сейчас обязательности нет, потому что все на ЭДО переходят, лет через 20 вообще печати не нужны будут - через ЭЦП работать будут.
Как бы изначально - это означало что документ как минимум выдан какой то организацией, а не физиком. Потом ее сделали необязательным атрибутом (но не всегда) и она стала играть больше роль защиты документа. Мое личное мнение - ее как атрибут упразднили для создания большей имитации бурной деятельности - сложнее стало доказать уполномоченное ли лицо подписывало? подписывало ли вообще? могло ли оно подписывать без печати? или нужна была печать? Стало больше вопросов, больше неразберихи, большее количество людей в ней участвуют, задействованы суды и т. п. - все что-то делают, все работают...
Печать должна быть, но в соответствии с Федеральным Законом " Об электронной подписи ", возможна и простая передача электронной цифровой подписи другому физическому/юридическому лицу. Собственно поэтому ЭЦП можно заказать официально и никаких проблем не будет. Если интересно, для детального ознакомления с данным вопросом, прочтите вот эту статью. Там чётко расписано все про передачу, применение ЭЦП и т. д.