Гражданское право

Что делать если отказали продовать товар в М. Видео

Сегодня был в магазине М Видео. Забирал интернет заказ. Подошел продавец, и сказал. Ваша покупа больше 5000 покажите паспорт. Сумма покупки 7.990.Я говорю, я не обязан показывать паспорт, и где это прописано??? Он показал ихнее внутренне расположение, и там было это сказано. Я сказал им, что мне плевать на их расположение, есть законы, и закон о защити прав потребителей. Он сказал посмотрите стать 26.Но там не чего не сказано об ограничении суммы. Что делать?
Вы и продавец - заключили ДРКП (договор розничной купли-продажи), дистанционным способом (посредством - сайта в сети Интернет, доменное имя «mvideo.ru».

В соответсвии с п. 1 ст. 491 ГК РФ:
По ДРКП ПРОДАВЕЦ, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, ОБЯЗУЕТСЯ ПЕРЕДАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
P.S. Из выше мною написаного вытекает, что ПРОДАВЕЦ Вам ДОЛЖЕН передать ТОВАР.

В соответсвии с п. 1 ст. 312 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, ДОЛЖНИК ВПРАВЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ обязательства ПОТРЕБОВАТЬ ДОКАЗАТРЛЬСТВ того, что исполнение ПРИНИМАЕТСЯ САМИМ КРЕДИТОРОМ или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
P.S. Из выше мною написаного вытекает, что ПРОДАЕВЕЦ ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что договор был заключён именно с Вами, например попросить Вас ПРЕДЬЯВИТЬ паспорт Г РФ.

P.P.S. А, вот требовать ВАШ ПАСПОРТ, на том основании, что ценна покупаемого Вами товара свыше - 5 000 рублей - НЕ ИМЕЮТ ПРАВО, если конечно иное не предусмотренно в ОФЕРТЕ, размещённой на этом сайте! Внутренние положения между работником и его работодателем - НА ВАС НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ. В этом случае Вы можете обратиться в СУД - для зашиты Ваших прав, но предварительно собрав доказательства, подтверждающие - отказ продавца исполнять свою ОБЯЗАННОСТЬ.
Настя Котлярова
Лучший ответ
Проще паспорт показать, чем жалобы писать!
Как им убедиться, что товар забирает именно тот, кто оплатил? Меня просили показать карточку, с которой оплачивал, отдали без паспорта.
Joni Gor
Aseke (Г.тараз) Я у них покупал товар на сумму 6 тысяч неделю назад. Все продали, паспорт не требовали. Я не обязан показывать паспорт. У меня свой номер есть заказа, и им владею только Я. И покупку я ещё не оплатил)
Паспорта теперь у всех двоечников проверять будут. Так что держись, Сеня....
Со Мной Лучше
А тебе тяжело паспорт показать? В бегах?
У меня паспорт попросили что-бы убедиться что своей карточкой расплачиваюсь. Не проблема. Показал.
Aseke (Г.тараз) Я его получу, через 3 недели. И как бы я оплачиваю налом. Я не оплачивал покупку в интернете.
может несовершеннолетний?
Aleksander Knayb
от 14 лет можно продавать. тебе меньше?
Наша страна конечно странная. Пошел в магазин и начал мериться законами.
Ну что могу сказать - их действия мягко говоря незаконны. Удивительно то, что они вообще ещё существуют. Нужно немедленно на них накатать в роспотребнадзор) Нужно знать свои права, удачи тебе и с наступающим Новым годом!)
Ксения Банан
Имеют на это право
Посмотрите статью
Aseke (Г.тараз) Читал, смотрел. Ограничений нету
а как им быть уверенным что за товаром пришел именно тот кто его заказал? А вдруг другой человек перед тобой придет и заберет твой товар без паспорта, а ты придешь а товара нет! Как они найдут человека который забрал твой товар перед тобой? Если у тебя не было паспорта, мог предоставить любой другой документ удостоверяющий личность, вместо того что бы начать скандалить. Ведь эти правила придуманы для твоего же блага!
Гневайся. Принеси и покажи паспорт.
Aseke (Г.тараз) Я его получать только, через недели 3 буду
Двоечка хук с левой забирай покупку и всё
писать в роспотребнадзор на них жалобу
Ирина Никитина детям не продают
Ни разу такого не видел...
Riwka ..