Гражданское право

Отказали в принятии искового заявления.

Здравствуйте. Мы являемся филиалом и наш служебный автомобиль попал в ДТП. Автомобиль находится в собственности филиала. Подали иск в мировой суд по месту жительства виновника ДТП о возмещении материального ущерба. Суд вынес определение об отказе в принятии искового заявление где указал что, филиал не может быть истцом + не может требовать взыскать с ответчика в пользу филиала сумму ущерба сославшись на п. 1 ч. 1 ст. 134 и ч. 3 ст. 55 ГК РФ. На сколько законна определение и наши дальнейшие действия?
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Подавайте иск от лица вашего юр. лица по доверенности, конечно.
Людмила Двойничникова
Лучший ответ
Если филиал не является юридическим лицом, то суд абсолютно прав.
Он мог сослаться также и на то, что исковое заявление подано НЕДЕЕСПОСОБНЫМ лицом, что в соответствии с ч. 3 ст. 135 ГПК РФ является основанием для возвращения искового заявления.
Но на такие "мелочи", как "отказали в принятии" вместо "возвратили" и ужасный каламбур из статей "ГК РФ", на которые, якобы сослался суд, я уже не обращаю внимания, учитывая все ваши трудности с правовой грамотностью...
Gogi Mamporia
Абсолютно законно. Филиал не юрлицо и не имеет процессуальной дееспособности. В качестве истца в иске надо было указывать ваше юрлицо, а не филиал. Подать такой иск можно по месту нахождения филиала, по месту ДТП либо по месту жительства ответчика-по вашему выбору. Иск надо подавать заново.
Виталий Марков
Отказ законен, автомобиль в собственности у филиала находится не может, так как фииал не юрлицо.
Что делать - искать очной помощи адвоката ии юриста в своем городе.
А вы ждали чего-то ещё? Ваши дальнейшие действия - поиск юриста.
Отказ законен, подавайте иск заново от самого юрлица, подписать можно по доверенности