Гражданское право
Как предотвратить попытку "отжать" квартиру?
У нас есть половина (доля) двухкомнатной квартиры (хрущевка) в небольшом селе, расположенного на федеральной трассе в 20 км от Хабаровска. Другая половина принадлежит бывшему мужу моей матери. Так как мы проживаем в другом поселке, то в итоге данная квартира большую часть времени просто пустует, лишь иногда члены моей семьи там останавливаются (раз в один-два месяца). Когда мать попыталась в очередной раз остановится в этой квартире, то обнаружила, что замок был сменен, и наш ключ не подходит. После расспросов соседей выяснилось, что это бывший муж сменил замки, и решил провести "ремонт" (соседи видели, как он менял тепловые трубы и унитаз), для дальнейшей перепродажи своей доли (он пытался продать свою долю и ранее). При телефонной беседе бывший муж заявил, что мы якобы "запустили" квартиру (хотя продолжительное время мы там в последнее десять лет не жили), и отказался давать доступ в квартиру. Правомерны и законны ли действия бывшего мужа в данной ситуации? И что необходимо сделать в данной ситуации?
свой замок повесьте, а его сломайте.. ваша мама такой же собственник квартиры как и бывший муж, причём ваша мама и бывший _собственники не половины квартиры, а всей целиком .. так как у них по 1/2 доли в праве на всю квартиру ..ваша мама обязана принимать участие в содержании и ремонте квартиры .. а вот платить за ремонт который затеял бывший муж платить не обязана, если в нём не было нужды.. про МФЦ вам верно написали .. не затягивайте с этим.. по закону при продаже своей доли бывший обязан предложить выкупить свою долю другим собственникам, то есть вашей маме.. если в течение месяца мама её не выкупит, может продать свою долю любому, но за ту же сумму что предложил вашей маме.
Конечно не правомерны - вам заблокировано пользование вашей частной собственность.
Ему не надо вам что то разрешать. Пришла, открыла, зашла, все. Сменил замок- сломала и зашла. Написать в мфц заявление, там есть прямо бланк, что вы запрещаете проводить сделки без вашего личного присутствия. Вашу долю он никак не продаст. Вы должны содержать квартиру, производить ремонт, может он попытается взыскать с вас расходы, но опять таки, не факт что получится.
Проще было сразу договориться, продать и все. А теперь будете нервы трепать друг другу. Ему не выгодно долю продавать. Он получит четверть реальной стоимости, если не меньше